Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым глазами Северного Кавказа

06-04-2015 11:40 [ «АН-Крым» ]

Крым глазами Северного Кавказа

Гость Крыма – представитель Дагестана – Магомед МАГОМЕДОВ приехал на полуостров, как он выразился «для укрепления и углубления взаимоотношений между братскими республиками Дагестан и Крым» и остался доволен и проведенными  встречами, и новыми неофициальными знакомствами. Оценку увиденному он дал в интервью «Аргументам недели – Крым».

АН: Вы в Крыму уже более двух недель. Что стало целью такого продолжительного визита?

Мы приехали сюда для созидания, для установления братских отношений, потому что две наши республики очень похожи – они как братья. Наша цель чтобы наши народы объединились и уважали культуру и традиции друг друга – знали и любили их, а так же, чтобы мы уважали и ценили мудрое руководство нашего главнокомандующего Владимира Владимировича ПУТИНА. Для того чтобы наше государство было единым, ведь в единстве – наша сила. Мы хотим, чтобы от нашей дружбы была польза для всей Российской федерации. Наш визит сюда принесет только пользу.

АН: Наверное, за это время вы много с кем успели встретиться?

Конечно. Меня очень хорошо везде принимали, душевно. Чрезвычайно интересной была встреча с Главой Республики Крым Сергеем Валерьевичем АКСЕНОВЫМ. Нас приняли на самом высоком уровне, и я думаю, что эта встреча очень важна для наших братских республик. АКСЕНОВ благодарил руководство нашей республики и весь дагестанский народ за то, что Дагестан одним из первых протянул Крыму руку помощи. Мы разговаривали и о знаменитом автопробеге «Махачкала-Симферополь», который был проведен в поддержку всех пророков (автопробег прошел в конце января 2015 года, в нем приняли участие около 200 машин из Дагестана – примечание редакции).

АН: Автопробег был, несомненно, ярким событием начала года…

Мы всегда за единство и братство, поэтому на машинах тогда были лозунги не «мы любим Пророка», имея в виду только Пророка Мухаммада, а «мы любим пророков»  имея в виду всех – мы встанем на поддержку каждому из них. Говоря о том, как строятся добрые отношения на межконфессиональной основе в Дагестане можно отметить так же, что у нас строящаяся большая мечеть будет названа именем Пророка Мухаммада, а огромный комплекс, в который она войдет – именем Пророка Исы (Иисуса). Таким образом, мы подчеркиваем свое уважение и высокий статус всех Пророков.

АН: Расскажите, с кем еще встречались.

Была встреча с Михаилом ШЕРЕМЕТОМ, которого также можно назвать настоящим героем Крыма. Наша беседа была длительной и наполненной патриотизмом и любовью к родине. Эта встреча и другие последующие, мне кажется, станет началом постоянного и продуктивного сотрудничества наших республик.

АН: А Наталья ПОКЛОНСКАЯ? Виделись?

Да, имел такое счастье. И встреча была очень важной и интересной. Вдобавок рад, что удалось просто с ней лично встретиться и пообщаться. Это по-настоящему удивительный, уникальный человек. Я думаю, что потом о ней будут писать в книгах, и наши дети будут читать о ней в школе. Она прекрасная женщина – героическая и смелая, но при этом очень трогательная, нежная. Она и искренний патриот, и героический боец. Мне кажется, что она является источником, который питает сердца крымчан надеждой и патриотизмом. Я поздравлял ее и с воссоединением Крыма с Россией и с Днем рождения. У нас была очень искренняя беседа – она оказалась в жизни такой же, какой представилась мне, когда я смотрел ее выступление в первые дни Крымской весны, когда о ней узнал не только я, но и весь мир. Несмотря на занимаемый пост, эта женщина не огрубела сердцем. И невозможно не найти в своем сердце отклика на ее трогательную мужественность и мужественную женственность.

АН: Какие встречи вам еще запомнились?

Конечно же, одна из самых значительных и важных, это с духовным лидером мусульман Крыма Эмирали-хаджи АБЛАЕВЫМ. Без сомнения яркая, сильная личность и человек, обладающий всеми необходимыми лидеру качествами. Настоящий мужчина с большой буквы, который в решающий момент может проявить выдержку и поступить по мудрости и так как ему велит его религия.  Я видел, что он из тех, кто близко к сердцу принимает боль и радость тех, о ком заботу принял на себя как обязанность. Так же я увидел, что он умеет выстраивать взаимоотношения на  межконфессиональной и межнациональной почве.   У меня с ним установились очень близкие отношения, я чувствую в нем не только единоверца, но и единомышленника. И я уверен, что он деятельная и активная часть того прекрасного, что делает Крым лучше.

Так же мне крайне запомнилась встреча с Русланом Исмаиловичем БАЛЬБЕКОМ, яркий, молодой, харизматичный и очень принципиальный политик, интересный собеседник, человек который влияет на этот мир наилучшим образом.

Глубокое впечатление произвел на меня так же ректор КИПУ Февзи Якубович  ЯКУБОВ, я был счастлив познакомиться со столь мудрым, известным далеко за пределами нашей Родины, ученым. Наша встреча носила рабочий характер, но была так же очень приятна, доставив удовольствие сопрекосновением с мудростью, помноженной на опыт многих прожитых лет.

Так же были встречи с разными представителями бизнес, творческого и СМИ сообществ. Я бывал на различных мероприятиях: концерты, выставки, торжественные и спортивные мероприятия, свадьбы. И не было ни одной встречи, которая прошла бы впустую, потому что я не люблю терять свое время просто так и те с кем я встречался тоже.

АН: Ваша поездка была результативной? Поставленные цели достигнуты?

В итогах моей поездки можно сказать, что построено множество мостов, по которым будет происходить взаимодействие наших братских народов. Завязались глубокие дружеские связи и прочное деловое партнерство. Я сначала думал пробыть тут недолго, но обаяние и потенциал Республики Крым меня просто заворожили. Я человек, как говориться «с чутьем» и я почувствовал, что могу принести пользу крымскому народу и своему родному краю, если задержавшись тут, сделаю больше, чем изначально планировал. Так же меня увлекла история, культура, традиции Крыма, я это тут более детально изучил, нашел множество параллелей с моим родным Дагестаном. Это потрясающе, как наши Республики похожи и это сделало Крым – любимым  краем для меня, он вошел в мое сердце, а значит, поездка в любом случае была удачной.

АН: До этого вы бывали в Крыму?

Нет, как я понимаю уже теперь, к сожалению, я никогда не был в Крыму. Но, когда я приехал сюда то, поняв, что это очень родственный моему родному Дагестану край пожалел, что не был. Здесь очень добрые, хорошие люди. Я слышал, что пытаются навязать мысль о том, что здесь есть межнациональная вражда – но тут это не так. Крымчане очень приветливые и очень уважительные друг к другу люди, они позитивным образом выстраивают отношения. Они знают и почитают культуру всех народов. Никаких конфликтов между крымскими татарами и русскими я здесь не увидел.

АН: А как вам наша инфраструктура?

Крым – удивительный и очень красивый. Но дороги и новостройки у нас на более высоком уровне. Но ведь Крым все это время был как бочка воды, из которой вытекало за каплей капля, а заново ее никто не наполнял. Или как корова, которую доят до последней капли молока, не оставляя ничего теленку.  Как можно такой богатый, такой плодородный край довести до такого состояния?! Видно, что в недалеком прошлом тот, кто должен был о нем заботиться – не делал это.

Если приехать сюда отдыхать, остановиться в отеле, то ничего и не видишь – ни разбитых дорог, ни разваливающихся домов. А ведь сюда так и приезжали руководители страны. Но сейчас, я думаю, все будет хорошо, ведь к Крыму так много позитивного внимания властей. Вы бывали в Чечне? После войны там все было разбито, а сейчас это цветущий край. Туда приезжаешь, как в мир будущего. Уверен, что Крым станет еще богаче, еще лучше, еще красивее.

АН: Вы с такой любовью говорите о Крыме. Успели полюбить?

Даже уезжать не хочется, хотя меня ждут другие важные дела, но я оставил здесь сердце. Здесь останутся теперь люди, с которыми у меня есть личная, эмоциональная и дружественная связь.

Дарья ХОРИШКО

//Наши партнеры