Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мысли об ATRе

08-04-2015 10:51 [ «АН-Крым» ]

Мысли об ATRе

Семь лет назад довелось беседовать с одним украинским юристом-патриотом на тему Крыма в контексте грузинского конфликта. Тогда украинские СМИ, впрочем, как и сегодня, говорили о российской агрессии. Поэтому нетрудно догадаться – настроения, царившие в обществе, были антироссийские.

ой знакомый – националист по партийной принадлежности, заявил, что Крым Россия не получит, ибо уже несколько лет Служба безопасности Украины при поддержке Соединенных Штатов Америки планомерно «заселяет» полуостров крымскими татарами, задача которых – не допустить распространения российского влияния, даже если при этом придётся поступиться украинскими интересами (имеется ввиду массовая раздача государственных земель татарам из-за чего в Крыму неоднократно возникали «разборки» даже с применением оружия).

Эту мысль подтверждают многочисленные провокации организованные украинскими спецслужбами во время президентства американской марионетки Виктора ЮЩЕНКО. Например, проведение в прямой видимости военно-морской базы Российского черноморского флота совместных военных учений украинского и НАТОвского флотов «СИБРИС». А как еще можно назвать возникшее 20 ноября 2009 года желание украинских националистов поставить в Симферополе памятник солдатам фашистской организации ОУН-УПА.

Также можно вспомнить и события годичной давности, когда после государственного переворота в Киеве, первыми «раскачивать» ситуацию на полуострове к зданию парламента в Симферополе вышли именно крымские татары… Именно после этого в Крыму появились «зеленые» человечки, являвшиеся вынужденной мерой, дабы избежать массовых беспорядков и кровопролития.

Сегодня Крым стал полноправной частью России, которой, кстати, был в течении более чем двух веков, начиная с 1783 года. Однако попытки провокаций со стороны всевозможных врагов Российской Федерации не прекратились.

Поэтому, вполне логичными есть стремление наших властей и правоохранительных органов обеспечить порядок и защиту населения РФ, в том числе и жителей Крыма. Поэтому, нечего удивляться сперва обыскам, а потом и закрытию телеканала «АТR», совладельцем которого до этого марта являлся депутат Верховной Рады Украины Рефат ЧУБАРОВ. Чем же провинился перед Россией Рефат Абдурахманович и его канал «ATR»?

Для этого достаточно просто посмотреть на его публичные заявления и высказывания:
6 марта 2014 гoда Рефат ЧУБАРОВ призвал жителей АРК бойкотировать «крымский референдум», поскольку решение о его проведении «было принято неправовым способом». Выступая в эфире «Громадского ТВ», ЧУБАРОВ заявил, что, согласно решению Меджлиса крымско-татарского народа, крымские татары не признаю́т и не призна́ют никакого референдума в условиях оккупации.

6 марта в эфире телеканала «АТR» лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат ЧУБАРОВ призывал международное сообщество незамедлительно рассмотреть возможность введения на территорию Крыма международного миротворческого контингента сил безопасности ООН. По его словам, это нужно для деэскалации конфликта в Крыму, который может привести к массовым жертвам.

13 сентября в эфире «Первого национального» (главный государственный телеканал Украины – ред.) лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат ЧУБАРОВ призвал своих земляков бойкотировать выборы в Госдуму РФ, которые будут проводиться в оккупированном Крыму (разве такими заявлениями и, по сути, давлением на свой народ господин ЧУБАРОВ не лишает крымских татар одного из самых важных прав – участвовать в выборах и быть избранным? – ред.).

3 октября 2014 гoда ЧУБАРОВ заявил, что «Бесспорно и то, что свободное развитие Крыма, освобожденного от оккупации Российской Федерацией, будет обеспечено в составе независимой Украины».

В 2015 году, когда уже стало ясно, что Российский Крым состоялся, при этом якобы лидеры (потому как настоящие лидеры уничтожать свой народ никогда не призовут) крымско-татарского народа выступили за полную блокаду Крыма, к чему призывали и президента Украины Петра ПОРОШЕНКО.

«Я сторонник этого и это я выразил президенту. Полная блокада должна быть», — сказал Мустафа ДЖЕМИЛЕВ 26 февраля 2015 года журналистам в «Украинском кризисном медиацентре».

ДЖЕМИЛЕВ считает «неразумным» подход, когда Украина снабжает крымский регион электроэнергией и продуктами и при этом Россия ведет себя по отношению к Украине крайне агрессивно (заметим, снабжает не бесплатно, а по крайне выгодным для себя ценам. И везут товары с Украины на полуостров не россияне, а сами украинцы, для многих из которых это стало возможностью выжить – примечание автора).

Лидер крымских татар отметил, что поддерживающие конституционный порядок в Крыму граждане поддерживают введение жестких мер против полуострова. «Люди прекрасно знают, что перспектив, в так называемом, русском Крыму у них нет. Они готовы перетерпеть любые лишения, лишь бы скорее было освобождение», — рассказал он.

В свою очередь, председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат ЧУБАРОВ отметил присутствие в Крыму людей, выступающих на полную блокаду полуострова. «В Крыму много людей, которые хотят полной блокады Крыма. Мол — пусть теперь они увидят, как это — быть без Украины», — рассказал он.

При этом ЧУБАРОВ заявил, что готов в связи с этим пренебречь даже вопросом прав человека:  «Соблюдение прав человека — это тот или иной индикатор для нас, чтобы осуществлять любые отношения. Но и при соблюдении прав человека торговля не может быть безграничной», — сказал он в ходе телемарафона «Украина превыше всего».

Когда все это видишь и слышишь, то возникает только один вопрос – почему российские власти только в марте решились прекратить трансляцию крымского канала «АТR», действующего явно вопреки интересам жителей Крыма, в том числе и крымских татар? Ведь человек, который через свои активы имеет возможность влиять на политику «АТR», и судя по политике канала, активно этим и занимается, по сути, призывает к уничтожению населения полуострова через его блокаду!

Отметим, что после закрытия, «ATR» отнюдь не прекратил существование, а напротив, только увеличил свое покрытие за счет всего медийно-ретрансляционного ресурса Украины. Именно об этом заявил украинский гуманитарный вице-премьер Вячеслав КИРИЛЕНКО уже на следующий день после закрытия телеканала.

«Канал «ATR» надо поддержать и предоставить им возможность вещать в Украине. Крымские татары должны иметь свое ТВ для борьбы против новой депортации», – считает он.

Заметим, что канал «ATR» – это, прежде всего местный телеканал, рассчитанный на очень ограниченную аудиторию. При этом его ресурсы во многих случаях превышают даже украинские национальные телеканалы, а вещание ведется на трех языках, чего вообще нет больше ни на одном украинском телеканале. Ведь очень редко встречается местный телеканал, вещающий через спутник, не говоря уже о собственных корпунктах в других странах – их далеко не каждый даже национальный телеканал имеет в виду дороговизны. Вот и выходит, что собственники «ATR» при таких колоссальных в него инвестициях, вряд ли могли окупить свои инвестиции (заметим, что полноценно работать «ATR» начал в 2006 году, после прихода к власти на Украине Виктора ЮЩЕНКО). Тогда возникает вопрос: зачем вкладывать миллионы долларов, если ты их никогда «не отобьешь»? Разве только если у тебя совсем другие цели – более глобальные, да и спонсоры для этого щедрые есть…

Однако самый интересный казус в этой истории заключается в том, что 1 апреля 2015 года прокуратура автономной республики Крым начала уголовное производство по факту прекращения работы на полуострове крымско-татарского медиа-холдинга «АТR».

Прямо-таки какая-то неразбериха выходит – одни власти закрыли телеканал, а другие почему-то решили начать по этому поводу уголовное производство. Возникает вопрос: а разве они не могли раньше между собой все решить, чтобы не доводить дело до абсурда? А вот и нет! Ведь оказывается прокуратура республики Крым есть не только в России (руководитель ПОКЛОНСКАЯ Наталья Владимировна – примечание автора) но и на Украине и руководит ей некий СИНЧУК Василий Людвигович о чем каждый желающий может убедиться, заглянув на официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Возникает вполне логичный вопрос: а почему бы тогда украинцам не открыть у себя и прокуратуры других, не принадлежащих им территорий, например Лондона или Парижа – еще бы права тех граждан защищали, ведь их вообще регулярно на демонстрациях избивают!

За абсурдностью ситуации скрывается горькая правда о том, что страна, не имеющая средств к существованию, позволяет себе удерживать штат сотрудников, занимающихся фальсификацией дел и попросту зря протирающих штаны, получая при этом солидную зарплату!

И все же, почему украинская власть так защищает крымский канал «ATR», что даже в условиях тотального экономического кризиса, готова выделить необходимые ресурсы для его вещания?

Наличие канала «ATR» оставляет Украине если не возможность на возвращение Крыма, то хотя бы рычаг по дестабилизации ситуации на полуострове. Заинтересованы ли нынешние украинские проамериканские власти в дестабилизации ситуации в Крыму в чисто геополитическом контексте – безусловно. Заинтересованы ли в этом россияне – безусловно, нет, ведь любая дестабилизации прежде всего предполагает ухудшение жизни простых граждан. Этого нам не нужно, а вот официальный Киев, похоже, не против воспользоваться ситуацией.

P.S. Важно отметить, что телеканал «ATR» не закрыли – ему просто не выдали лицензию. Вместо него, премьер-министр Крыма Сергей АКСЕНОВ уже поручил профильным ведомствам республики оказать содействие в создании общественной крымско-татарской телерадиокомпании.

«Создание действительно народного крымско-татарского телевидения будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке», – заявил глава Крыма Сергей АКСЕНОВ.

Таким образом, крымские татары получат канал не только вещающий на их родном языке, но и реально способствующий соблюдению их прав и интересов.

Евгений КОРНИЛОВ

 

//Наши партнеры