Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Почему задержали выплату пособия по уходу за ребенком

17-04-2015 11:48 [ «АН-Крым» ]

Почему задержали выплату пособия по уходу за ребенком

Не все крымчанки смогли получить положенное пособие по уходу за ребенком из-за ошибок в документах, допущенных бухгалтерией предприятий.

б этом сообщила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования по Крыму Елена СТОЛЫПИНСКАЯ.

С 1 января 2015 г. в Крыму реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», в рамках которого территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации выплачивают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет трудоустроенным лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (застрахованным лицам).

Вместе с тем, получатели пособия должны за назначением и выплатой пособия обращаться по месту работы и предоставлять: свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию; свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копию; справку от другого родителя, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособия по уходу за ребенком не получает.

Работодатели затем обращаются в территориальные органы Фонда. Если на предприятии работает менее 25 человек, то бухгалтер представляет заявление, опись и копии соответствующих документов на бумажном носителе. В случае, если на предприятии работает свыше 25 человек, то работодатель направляет электронный реестр сведений в территориальные органы Фонда на выплату пособия застрахованным лицам. Со дня получения реестра сведений территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и осуществляется выплата пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в течение 10 дней.

К сожалению, на сегодняшний день не все страхователи, особенно бюджетной сферы, имеют электронно – цифровые подписи, необходимые для направления электронных реестров сведений, что значительно препятствует своевременному получению соответствующего вида пособия их наемными работниками.

Для того чтобы решить эту проблему, работники отделения Фонда проводят работу с каждым предприятием, с которым в трудовых отношениях состоят лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Оказывают практическую помощь по заполнению и предоставлению необходимого пакета документов для назначения выплат.

Непосредственно застрахованным лицам направляются информационные письма, а также ведется информирование по телефону о необходимости представлять своему работодателю документы для назначения пособия.

В средствах массовой информации (телевидение, радио и печатные СМИ) размещаются бегущие строки, информирующие о проведении необходимых мероприятий для получения пособия, а также транслируются информационные сюжеты. Опубликованы объявления в местных СМИ, проведены семинары, регулярно ведется разъяснительная работа на форумах региональных отделений.

На данный момент в Крыму пособие по уходу за ребенком получают 5464 женщины. Его размер составляет 40% от заработка, полученного в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Если же застрахованное лицо в это время не работало, то гарантированна выплата пособия за первого ребенка в размере 2718, 34 рублей, за второго и последующих – 5436,67 рублей. При рождении ребенка также начисляется единовременная выплата в размере 14497,80 рублей.

Но учтите: Заявление о получении пособия имеет срок давности. Если его не написать вовремя, не позже полугода после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно потерять право на выплату.

Материал подготовлен федеральной службой страхования по республике Крым

 

//Наши партнеры