Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как в Крыму судят участника киевского Майдана

21-04-2015 18:24 [ «АН-Крым» ]

Киевский районный суд Симферополя провел сегодня второе слушание по делу, фигурантом которого является бывший сотрудник Киевского райотдела милиции крымской столицы Александр КОСТЕНКО.

IMG_7697.jpg

подсудимый Александр КОСТЕНКО

Согласно версии следствия, крымчанин, отправившись в январе 2014 года в Киев, участвовал в событиях, получивших название Майдан, в частности, был в числе активистов, участвовавших в столкновениях с сотрудниками спецподразделения «Беркут».

IMG_7724.jpg

Глава прокуратуры Республики Крым Наталья ПОКЛОНСКАЯ, представляющая в суде сторону обвинения, утверждает, что 18 февраля 2014 года КОСТЕНКО, принимая участие в столкновениях, бросил кусок брусчатки в правоохранителя, тем самым причинив ему телесные повреждения легкой степени тяжести.

IMG_7709.jpg

Потерпевший Виталий ПОЛИЕНКО не желает идти на примирение с подсудимым и заявляет, что, получив травму, некоторое время пробыл на стационаре в крымской больнице: «Полтора месяца не мог [пострадавшую левую] руку поднять».

IMG_7688.jpg

потерпевший Виталий ПОЛИЕНКО

Вторым обвинением в адрес КОСТЕНКО звучит незаконное приобретение и хранение частей огнестрельного оружия. Поводом для этого стал обыск в квартире подсудимого, в ходе которого, по словам представителей оперативной группы, был обнаружен и изъят нарезной ствол калибром 9 миллиметров.

IMG_7640.jpg IMG_7694.jpg

Один из свидетелей по делу – соседка семьи обвиняемого, принимавшая участие в обыске в качестве понятой – уверена, что никакого ствола в ходе следственных действий обнаружено не было. Свои слова она подкрепляет тем, что не смогла присутствовать до конца обыска и подписывала протокол, когда в нем оставалось еще пустое место.

IMG_7669.jpg

судья Виктор МОЖЕЛЯНСКИЙ

В свою очередь участвующие в заседании брат подсудимого Евгений КОСТЕНКО, а также гражданская жена обвиняемого Ольга УКОЛОВА от дачи показаний отказались.

IMG_7651.jpg

общественный защитник, мать обвиняемого, Елена КОСТЕНКО

_MG_6130.jpg

(справа налево) гражданска жена и брат подсудимого Ольга УКОЛОВА и Евгений КОСТЕНКО

Следующие слушания по данному делу, как отметил представитель защиты Дмитрий СОТНИКОВ, состоятся 7,8 и 14 мая 2015 года.

Если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда.

//Наши партнеры