Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хыдырлез 2015. Коллективный договор

03-05-2015 23:05 [ «АН-Крым» ]

Хыдырлез 2015. Коллективный договор

«Хыдырлез» состоит из двух частей. Первая – это, собственно, сам open air крымских татар, а вторая – посещение праздника под открытым небом властями. Как бы «шоу в шоу».

арод начал подтягиваться к 10 утра. На сцене уже пели и плясали. Люди располагались на лугу кучками – где-то друзья, где-то семьи. В десяти шагах можно купить еду, в 50-метрах сцена. И хлеба тебе и зрелищ.

Почетных гостей, господ АКСЕНОВА, КОНСТАНТИНОВА и БЕЛАВЕНЦЕВА ждали к 11:30. Кстати, обратите внимание, что в речи, письменной ли, устной, всегда кого-то приходится называть первым, и он получается, вроде, главный, а остальные, типа, вагончики при этом паровозике. Но поди ты у них разберись, кто главный.

Вот КОНСТАНТИНОВ стоял и ждал АКСЕНОВА. А потом оба они ждали БЕЛАВЕНЦЕВА. И чья башня получается выше?

Можно, конечно, предположить, что АКСЕНОВ и КОНСТАНТИНОВ люди воспитанные и не смогли пойти, мол, опоздал – догоняй. С другой стороны – если бы опоздал министр ПОЛОНСКИЙ, стали бы его ждать? То есть воспитанность пропорциональна статусу того, к которому она обращена. И называется это субординация. И получается, что БЕЛАВЕНЦЕВ вынудил АКСЕНОВА с КОНСТАНТИНОВЫМ проявить вежливость.

Жаль было детей. Их выстроили в две параллельные шеренги, чтобы получился коридор, сквозь который к хлебушку с сольцей и должны были подойти дорогие гости. А так как поставили их заблаговременно, то уже к 11:30 постоянно слышались окрики взрослых: «Выровняйте линию!». А линии колыхались, как змеи – дети не солдаты у Мавзолея. Хорошо еще Всевышний смилостивился и прикрыл небо тучками, чтобы детишкам головы не напекло.

Три девушки в национальных костюмах – крымскотатарском, русском и украинском – тоже устав ждать отложили хлеб-соль и сели ожидать в сторонке.

И вот и получается, что хоть БЕЛАВЕНЦЕВ и башня, но заботиться о народе все равно пришлось Всевышнему.

А потом началось «шоу в шоу». Гостям показывали: вот тут у нас танцуют, вот тут соревнуются, тут чай пьют, тут скачки. Одновременно вокруг интересовались: «А где АКСЕНОВ?» и фоткали его проходящего мимо, если успевали. Ни КОНСТАНТИНОВЫМ, ни БЕЛАВЕНЦЕВЫМ люди не интересовались. Ну, или я не слышал.

Исстари в Хыдырлез различные стороны заключали договоры. А в 2015-ом получился такой коллективный договор – собравшиеся заручились друг у друга жить в мире и согласии. Ну а тот, кто не пришел, выбрал для себя, видимо, другой путь.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»
(фото с сайта Совмина)

//Наши партнеры