Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Князь Владимир. Херсонес. Джаз

29-07-2015 19:28 [ «АН-Крым» ]

Князь Владимир. Херсонес. Джаз

28 июля под стенами Владимирского собора в Херсонесе прошел праздничный концерт, посвященный 1000-летию крещения Руси.

е, кто, пропустив крестный ход и утреннюю литургию, приехали в музей-заповедник ближе к вечеру, были удивлены американской музыкой, звучавшей практически на входе. Джаз был громким и качественным – бэнд старался. «Это тут концерт что ли?», – спросил один подросток у другого и получил в ответ: «Не, дальше».

Дивертисмент однозначно привлекал внимание – все оглядывались на музыкальное шоу в соседнем кафе. Предположив, что моему рассказу о джазовой прелюдии к православному торжеству не поверят, я сделал запись на мобильный телефон.

Но более того! Позже на набережной (опять же в ста метрах от собора) девчачья группа вовсю шпарила кантри. «Ничего святого!», – обронила как бы между прочим музыкально образованная дама, понимавшая, видимо, всю комичность ситуации. То, что сама она переходила от одного пляжа к другому в купальнике (под сенью куполов, между прочим) ее нисколько не смущало.

Концерт был хорош – было красиво и торжественно! На площадке у западной стены храма перед сценой на стулья усадили около тысячи особо приглашенных. Остальные, начиная с 1001-го гостя, стояли за казачьим кордоном. Один, то ли сотник, то ли десятник, вальяжно прогуливался, постукивая себя по голенищу плеткой. Выглядело это вызывающе и тревожно.

Пускали за соборную ограду к месту концерта через рамки металлоискателей. «Вера осталась, доверие ушло», – сказал один в рясе другому, из пары, проходящей мимо детектора.

На сцену вначале вышло духовенство и руководство Крыма и Севастополя. Если сдавить их словесные витиеватости прессом, то на табличке выгравируется: «Князь поднял Россию с колен язычества на ноги православия, давайте, граждане, тверже держаться на ногах».

Женщина со сцены предложила спеть гимн России так «чтобы его услышал Владимир ПУТИН».

Я даже представил себе, как секретарь ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ забегает в кабинет к шефу и кричит: «Поют, Владимир Владимирович, поют!». И оба они бегут на балкон, и слушают, и плачут в умилении. «Скрепы!», – глубокомысленно произносит президент, и ПЕСКОВ понимающе кивает.

Но пели в Херсонесе вяло, прямо скажем без души пели, а дальние от сцены вообще халтурили едва открывая рты, притом, «затягивали» как только понимали, что их снимают. Так что ни о каком послании ПУТИНУ не могло быть и речи.

Известную как Вика ЦЫГАНОВА певицу представили Викторией ЦЫГАНОВОЙ, видимо решив в богоугодном мероприятии как-то сгладить дух шансона. Но лучше бы заморочились группу ее переиначить – тоскливо всё-таки звучит «Северный ветер». «Что несут эти люди? – думаешь и продолжаешь: А оно нам надо?».

Священнослужители – все в черном, с лицами трех классов духовной семинарии – смешно боялись попасть в кадр: они размахивали перед камерой руками и широкие рукава их ряс казались недоразвитыми черными крыльями. Другие, с оттенком академии на лице, строили легкие недовольные гримасы или являли холодное равнодушие, граничащее с презрением. Они, может быть не знают, что патриарх ихний КИРИЛЛ заядлый фотограф? И если уж он черного зазеркалья не боится, то им-то и подавно пугаться нечего.

В итоге скажу, что стоит смело признать – праздник удался. Праздничная атмосфера была? Была. Главные люди церкви и власти были? Были. Зрителей много было? Много. Пели, танцевали? Пели, танцевали. Князя добрым словом поминали? Да. Заслуженно? Наверное.

А то, что при таком скоплении добромилосердных людей до унизительного мало набрал милостыни служка у ворот, так это его вина – лицом, блин, не вышел.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

Удобно было смотреть концерт с экранов, стоящим метрах в 200 от сцены. Ни ты никому, ни тебе никто не машает.

2.jpg

Те самые рамки металлоискателей

5.JPG

Это фрагмент официальной части

4.jpg

Это фрагмент концерта

3.JPG

От желающих сфоткаться с князем не было отбоя.

8.jpg

7.JPG

Вдобавок, что сделал его сам ЦЕРЕТЕЛИ

9.JPG

Можно было попробовать себя гончаром

6.JPG

 

//Наши партнеры