Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Губернатор Севастополя первый по зарплате

18-11-2015 08:43 [ «АН-Крым» ]

Губернатор Севастополя первый по зарплате

Ответ на вопрос, кому в Севастополе жить хорошо, можно узнать из открытых источников и комментариев должностных лиц. Статистические данные говорят о заработке севастопольцев, а точнее – их среднем значении, в размере от 12 до 15 тысяч рублей. Однако есть люди, которые получают значительно больше.

ервая тройка по уровню зарплат в Севастополе выглядит так. Первое место – месячная зарплата губернатора Сергея МЕНЯЙЛО – около 400 000. Бюджетные расходы на финансирование правительства Севастополя составляют 1 829 724 6000 рублей из примерно 17 миллиардов всего бюджета города. Место второе – Заксобрание Севастополя. Зарплата председателя городского парламента – примерно 318 тысяч. Восемь из 24 депутатов получают зарплату в размере, превышающем 200 000.

Третье место – силовые структуры. Привилегированным сословием в Севастополе являются федеральные чиновники, в том числе офицеры силовых структур и флота, которые получают 30–60 тысяч рублей ежемесячно. В интервью «Независимой газете» начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по Севастополю Александр КРИВОШЕИН сообщил, что месячное денежное содержание в их ведомстве составляет около 40 000 рублей. Кстати, контрактники Черноморского флота получают немного – примерно 18 000. При этом снять жилье в Севастополе менее чем за 15 000 не представляется возможным.

Еще один нюанс: в Севастополе цены выше, чем в Краснодарском крае и в целом по России, так как все завозится через дорогую Керченскую паромную переправу. Плюс ко всему регион находится под санкциями, своя экономика практически не работает. Основой бюджета являются федеральные дотации.         

Дмитрий КУЗНЕЦОВ «Независимая газета» (Севастополь)

 

//Наши партнеры