Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Итоги недели 11-15 января 2016

15-01-2016 20:33 [ «АН-Крым» ]

Итоги недели 11-15 января 2016

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН дал интервью популярному немецкому изданию Bild, где разговор коснулся, в том числе крымской тематики. В частности он отметил, что возвращение полуострова в состав России это, прежде всего, спасение 2,5 миллионов жителей республики, находившихся в опасности вследствие государственного переворота на Украине. Поэтому Владимир ПУТИН считает, что нарушения международного права не было, ведь проведенный на полуострове референдум прошел в соответствие с Уставом ООН. А еще наш президент пожалел производителей алкоголя в Крыму и подписал указ о продлении специально для них переходного периода, что очень разумно, ведь они наполняют не только бутылки, но и республиканский бюджет.

нимательное отношение к проблемам полуострова Владимира ПУТИНА, безусловно, укрепляет уверенность в главу республики Сергея АКСЕНОВА, который не сомневается в том, что Крым станет самодостаточным. Он еще раз подчеркнул, что президенту страны принадлежит самая большая заслуга в обеспечении всего региона электроэнергией. Проблем, конечно, много, но глава республики тоже, закатав рукава, разгребает мусор, точнее разработал программу борьбы с отходами, которая очистит Крым от скверны. В этом направлении даже есть определенные успехи, ведь заработала электростанция на газе, образующемся на свалке. Громом среди ясного неба прозвучало заявление, что предприятие «Крыммолоко» закрывается, но Сергей АКСЕНОВ не мог допустить, чтобы молочные реки на полуострове иссякли, поэтому вмешался в ситуацию и собственник передумал. Ястребом обрушился глава республики на экс-министра промышленной политики Андрея СКРЫННИКА, который подозревается в изымании незаконной дани на городских рынках. Собственно, из-за творящегося беспорядка в торговых точках «Крымпотребсоюза» было решено передать рынки на контроль муниципалитетам.

Пока энергичный руководитель Крыма трудится, не смыкая глаз, по-прежнему, многим не дает покоя предновогоднее заявление об отставке председателя заксобрания Севастополя Алексея ЧАЛОГО. Его осуждали, жалели, сравнили с ЯВЛИНСКИМ, по-прежнему считают спикером городского парламента де-факто, а он поддался на уговоры и передумал уходить.

В сфере культуры разразился скандал, ведь профильный министр республики Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ внезапно разогнала оркестр «Камерата Крым», который, между прочим, услаждал слух президента России Владимира ПУТИНА и экс-премьер-министра Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ на их личной встрече. Однако, по ее мнению, никто не мог быть уволен, потому что такого коллектива нет в республике, поэтому и проблемы нет. Успокоила она взволнованную общественность и тем, что еще не утвержден проект заново отстраиваемого театра кукол, а слитые в сеть иллюстрации здания в облаке всего лишь одна из многих работ, представленных в конкурсе. Больше беспокоится министр культуры республики о состоянии «Ласточкиного гнезда», которое находится тяжелом состоянии и обвешено, как больной пациент специальными датчиками. Севастополю в этом плане повезло больше, ведь о сохранности их достопримечательностей печется Министерство культуры РФ.

Унять горечь украинцев от безвозвратно ушедшего Крыма решила предприимчивая киевлянка, которая объявила распродажу гальки из Артека, вывезенной ею в 2013 году. Однако никак не может успокоиться президент Украины Петр ПОРОШЕНКО, выстраивающий мнимые планы деоккупации Крыма в новом международном формате. К тому же он становится слабовидящим, раз не знает об энергетической блокаде полуострова со стороны Украины. В любом случае губернатор Севастополя Сергей МЕНЯЙЛО сообщил, что замыслы ПОРОШЕНКО не пройдут «дальше российского пограничного шлагбаума». Глава республики Сергей АКСЕНОВ прямо заявил, что изначально ПОРОШЕНКО поддерживает террористов подорвавших ЛЭП, которое повлекло негативные последствия не только для крымчан, но и для жителей Херсонской области. 

В свою очередь организатор всевозможных блокад Крыма Ленур ИСЛЯМОВ вербует сторонников, раздавая фиктивные должности, при этом праздношатающиеся экстремисты требуют от украинцев одеяла и матрацы для продолжения своего дела. Возможно, поэтому архитектор Симферополя Эрнст МАВЛЮТОВ решил построить новые бомбоубежища, однако это маловероятно, ведь активисты из антикоррупционного комитета показали видео как расходуются средства из городского бюджета. Поэтому администрация довольствовалась тем, что батюшка на вертолете облетел Симферополь и освятил его иконой, а также содрала 3000 рублей с родителей за пользованиями услугами детского сада.

В это время Минкурортов Крыма продолжает заманивать зарубежных гостей, а поэтому привлекло специалистов для разработки туристического логотипа. Параллельно, возникла замечательная идея превратить полуостров в центр религиозного туризма, поскольку здесь расположена колыбель православия для России. Даже «летающую выставку» организуют, чтобы показать привлекательность Крыма для туристов. Конечно, украинская сторона не могла этого стерпеть и брызжет недовольством по поводу того, что австралийский туроператор хочет сотрудничать с полуостровом, отговаривает латышей отдыхать в республике и осудило японцев, снимавших документальный фильм. Впрочем, не только путешествие иностранцев на не подвластную ей территорию раздражает Украину, но и то, что крымские консервы с российской маркировкой продаются в Нидерландах, поэтому дипломаты опять бьются в истерике.

Тем временем, прокурор республики Наталья ПОКЛОНСКАЯ получила в подарок флаг Новороссии, похвалила Ксению СОБЧАК, пожелала, чтобы детский ансамбль «Маленькие прокуроры» исполняли песни группы «Любэ», а также рассказала о любви к караоке. Кроме этого она зачитала обвинения Ахтему ЧИЙГОЗУ и его подельникам в рамках дела «26 февраля». К слову, со стороны обвинения глава республики Сергей АКСЕНОВ заявлен свидетелем. На громкий судебный процесс, словно мотылек, залетел журналист Заир АКАДЫРОВ, а бдительные полицейские едва его не «прихлопнули».

На косе Тузла в Керченском проливе стали вбивать сваи основного транспортного перехода. Интересно, что мост еще не построен, а министр строительства РК Сергей КОНОНОВ мечтает установить при въезде на него 75-метровую стелу с орлом и грифоном. Зато вышел календарь, состоящий из детских рисунков, посвященный будущей транспортной артерии, которая свяжет Керчь и Тамань.

Еще крымские казаки усмотрели в действиях народной самообороны республики только жажду наживы, сравнив их с «раковой опухолью». В свою очередь командир полка самообороны сделал «ответочку», посчитав «наезд» досужими домыслами, поэтому не достойными братской «тёрки». Пока одни ссорятся другие протягивают Руку дружбы, как башкиры, которые хотят установить с ялтинцами партнерские отношения в туристической и культурной сферах, а также сельскохозяйственной отрасли. Налаживают связь доброты во всем Крымском федеральном округе в целом, ведь министр коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ планирует дружелюбно покрыть 3G в 2016 году весь полуостров. 

 

 

//Наши партнеры