Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чартерный паровоз и вагон с мозгами

17-01-2016 16:01 [ «АН-Крым» ]

Чартерный паровоз и вагон с мозгами

Все-таки мозговые штурмы неблагоприятно сказываются на здоровье чиновников. Судя по всему очередной жертвой горя от ума стал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета РК Алексей ЧЕРНЯК, который в поисках креативных решений по увеличению числа отдыхающих сгенерировал невероятный план. «Мы больше нацелены на проекты этого года. Буквально на ходу позавчера за небольшим круглым столом мозговым штурмом родилась идея чартерных поездов на Крым. Вот такие мероприятия сейчас больше интересуют», – объявил он и несколько расстроился, когда представители СМИ не проявили интереса к небрежно брошенной наживке, над которой чиновники, наверняка, неистово бились полчаса.

обственно, какие вопросы могут по этому поводу возникнуть, если уже полтора года в республике действуют пассажирские перевозки только пригородного сообщения. «У нас курсирует один поезд дальнего следования сообщением Симферополь-Москва. Он физически разорван на две части маршрута до Керчи и после того, как пассажир преодолеет на пароме Керченский пролив, там его ждет следующий состав, который мы арендовали у федеральной пассажирской компании и организовываем следование пассажиров уже до Москвы», – отчитался на предновогодней пресс-конференции начальник ГУП РК «Крымская Железная дорога» Виктор РЕБЕЦ. При этом было сообщено, что с 2016 года этот маршрут ждут изменения, а возможно его отдадут в руки альтернативного перевозчика. «Мы провели целый ряд маркетинговых опросов пассажиров о том, что эта услуга не пользуется большим спросом, потому что есть сложности, связанные с временем, пересечением с собственным багажом и ручной кладью на пароме. Это не дешево, мягко сказано, долго и неудобно», – аргументировал он.

Модифицирование схемы маршрута коснутся того, что пассажиры, прибывшие на станцию «Кавказ», будут пересажены сразу в автобусы, которые после катания на пароме развезут их по крымским городам в конечные точки поездки. По крайней мере, такой вариант сократит время пути, становится более комфортным и даже выглядит многообещающе в плане экономии финансов российских гостей.

Какие чартерные поезда привиделись Алексею ЧЕРНЯКУ с его мозгоштурмовиками, и как подвижные составы будут пересекать самый проблемный участок пути, который исчезнет только со строительством Керченского моста, остается только догадываться. Но стоит отметить фантазия у участников того пресловутого круглого стола, судя по всему,  богатая. Наверняка же за эту идею, кому-то даже премию выписали.

Иван КИРЗАЙЦЕВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры