Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хыдырлез и «Христос воскрес!» в одном флаконе

04-05-2016 08:34 [ «АН-Крым» ]

Хыдырлез и «Христос воскрес!» в одном флаконе

Я всегда думал, что праздник этот чисто крымскотатарский. И что в это национальный «монастырь» гости, тем более те из них, кого пригласили выступить со сцены, не придут со своим Уставом. Однако...

ак получилось, что в 2015 году я попал на «Хыдырлез» где-то с 10:30 до 13:00 и мне потом говорили, что основной зрительской массы я не дождался и пропустил кульминацию, когда там насчитали 50000 гостей. Ладно, думаю, в следующем году поеду позже.

3 мая 2016 года прибыл на «Хыдырлез» к 14:30 и гляжу, все уже разъезжаются. «Что ты так поздно?», – спрашивали знакомые.

Вот как можно опоздать на open-air, который длится целый день? Потом в новостях сообщили, что в 14:00 на празднике были 50000 гостей. Они что, пришли, чтобы их посчитали и ушли? Или в 14:00 была какая-то кульминация, ради которой люди съехались со всего Крыма – к примеру, выступление АКСЕНОВА – а потом, после пламенной речи «команданте» народ начал разъезжаться? Разве в этом праздник?

Много было крымскотатарской атрибутики: флаги, костюмы, майки с надписью «татарин». Да и крымских татар было процентов 99 от всей гостевой массы. И как-то неожиданно прозвучал со сцены женский голос с поздравлением: «Христос воскрес!». Испытывавший межрелигиозную толерантность на прочность явно ожидал от толпы отклика «Воистину воскрес!», но не дождался. У окружающих было некоторое легкое недоумение на лицах, но эмоциональное облачко это быстро рассеялось.

Я так понимаю, что христианин своим заявлением провозглашал, что «Хыдырлез», мол, межнациональный, а значит и межрелигиозный праздник. Я, правда, был уверен, что «Хыдырлез» на 100% крымскотатарский, но, видимо, теперь для сплочения крымчан принято считать иначе.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры