Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Фильм «Экипаж». Полный аут!

05-05-2016 14:23 [ «АН-Крым» ]

Фильм «Экипаж». Полный аут!

Читал, что кино это бьёт рекорды посещаемости, что вполне возможно, но не исключаю и хитрости в этом сообщении – ведь всё, чем можно привлечь внимание к картине, оправдано. Бизнес, как говорится, есть бизнес.

з всего фильма – фильма, на мой взгляд, очень достойного – опишу лишь часть, имеющую отношение к тому, что меня поразило. Главный герой парень честный, порядочный и совестливый. И за этот, несвойственный современности (как, впрочем, и любому другому историческому периоду) «джентельменский набор» он – пилот самолета – постоянно страдает.

На жизненном пути герою встречается депутат Госдумы, и он же акционер авиакомпании, в которой герой работает. Депутат – мерзавец. И даже то, что герой вместе с друзьями спасает в неимоверных условиях от гибели 200 человек не даёт герою преимуществ в классовой иерархии. Авторы фильма показывают, что в России справедливость не торжествует. В этом смысле картина не воодушевляет победой добра над злом, она наоборот, показывает, что элиты незыблемы. И в итоге герои по жизни и профессионалы по профессии отброшены на самое дно – в стажеры, и вынуждены снова карабкаться наверх. И нет в «Экипаже» праведной силы выше сановного чиновника. То, что над ним получается еще хуже, а всё лучшее – под ним.

Полный аут!

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры