Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Флэшмоб по приказу

05-05-2016 16:36 [ «АН-Крым» ]

Флэшмоб по приказу

Мероприятие с патриотичным названием «Мы память будем бережно хранить» прошло сегодня в Симферополе.

ачало организаторами было назначено на 12 часов дня. Однако потом это оказалось простой опечаткой. «Ничего страшного, просто опечатка», – заявили организаторы. Просто лишний час дети простояли в ожидании.

На точках сбора участников стояло много школьников с преподавателями. На вопрос зачем вас тут собрали дети реагировали растерянно.  Учителя объяснили, что на школы города пришел приказ собрать школьников, разучить песни. Такой сбор, по словам детей, не первый, вчера их впервые собрали на репетицию, хотя потом организаторы утверждали, что репетиций было целых три. Такой себе патриотизм по приказу.

Ближе к 12 появились молодые ребята, помощники организаторов мероприятия. Они принесли большое количество шариков с символикой «Единой России». Наличие партийной символики возмутило одну из учительниц. Но ребята только плечами пожали, мол какие есть шарики, такие и раздаем.

Затем последовала долгая репетиция, на которой было явно заметно, что большинство из ребят слов песни не знают и только припевы звучали отчетливо и громко, хоть и в разнобой.

Патриотично ли это, прийти по приказу директора и нехотя петь песни о далекой войне? По мнению организаторов – да.

Все участники собралась в единую толпу возле здания Русского театра и вместе с депутатами и членами самообороны исполнили «День победы», по-прежнему забывая слова. Громко и отчетливо пели только пожилые люди, пришедшие посмотреть на это действо. Все завершилось гимном России и дождем.

Анастасия КОШЕЛЬ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры