Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым. Антипиар. Кто виноват

07-05-2016 11:57 [ «АН-Крым» ]

Крым. Антипиар. Кто виноват

Для тех, кто не знает, вкратце расскажу: 6 мая 2016 года защитники симферопольского казачьего кадетского корпуса решили привлечь внимание к проблеме, и вышли на митинг. Полиция в итоге скрутила нескольких участников, остальные, испугавшись, разошлись.

идео пресечения незаконного митинга уже второй день разлетается по интернету. Думаете, аудитории интересны проблемы кадетского корпуса? Нет. Ссылку друг другу перебрасывают с комментариями «смотри, как полиция винтит героя Крымской весны». А действительно, насколько было обоснованно класть человека лицом на асфальт, садиться на него вчетвером, и неприлично долго для профессионалов, надевать на задержанного наручники? Насколько обоснована жестокость, если она не умышленно сделана на показ, чтобы другим неповадно было. А если сделана на показ в профилактических целях, то, и массовость распространения видео об этом должно приветствоваться. То есть выгодоприобретатель этого антипиара понятен.

Вообще, когда полиция перестанет злобствовать и научится договариваться с людьми? Урона от этого значительно меньше. Ведь даже с угонщиками самолетов удается договариваться. А тут не преступники, тут мирные граждане.

Представим, что митингующие бы отстояли там свой час и разошлись. Ну, прошли бы мимо этого митинга 50 человек, оглянулись на плакаты, не факт бы что поняли, о чем речь, и тут же, забыв увиденное, ушли бы. И всё! И все довольны. А собираться мирно для выражения своей любви и недовольства россиянам разрешено Конституцией. И не было бы тех сотен тысяч просмотров в Ютубе.

И еще людей возмутил обман. Но это уже претензия к администрации Симферополя. Власти не согласовали место, под предлогом проведения тут другого мероприятия. А никакого другого мероприятия не было! И никто не соизволил прийти и объясниться что за административный бардак в столице Крыма творится.

Я понимаю, что власти, притом власти любой, приятно видеть на экранах телевизоров народное ликование, а недовольство видеть неприятно. Но однобокой жизни не бывает. И недовольство, и умиротворение – это части нормального существования общества и запрещать какую-то часть, это признавать, что она есть, но знать о ней не хочется.

Разгорячившись, полицейские чины, оправдывая свое поведение, предлагали митингующим жаловаться на действия полиции в суд, в прокуратуру. А в интонациях слышалось: «жалуйтесь, но знайте, что все мы заодно».

А точку поставил самый главный полисмен, безапелляционно заявивший: «Всё, без разговоров!». Он то и перенес все разговоры в интернет.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/gdMIeM5EeFU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры