Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Падение «Беркута» началось со взлета

13-05-2016 16:19 [ «АН-Крым» ]

Падение «Беркута» началось со взлета

В августе 2015 года, когда формировалась премьер лига КФС – тогда руководством новой футбольной структуры было заявлено: «Один город – одна команда». С этого всё и началось.

рмянск как-бы вынужденно попал в крымский футбольный союз (КФС) хотя до этого там была достойнейшая команда «Титан», питавшаяся финансовой поддержкой украинского олигарха Дмитрия ФИРТАША. После известных событий в марте 2014-го года украинское предприятие потеряло интерес к крымской команде и армянский «Титан» прекратил выступления в профессиональном футболе.

Позже, инициативной группой жителей евпаторийского района, было принято решение о создании в Армянске профессиональной команды. И «Беркут» отправился в полет.

Уже тогда многие недоумевали, зачем команду, в общем-то, евпаторийскую команду приписывать к Армянску?

С первых туров в армянском «Беркуте» сложилась непростая ситуация: люди, стоящие у руля клуба не нашли общего языка с руководством города, соответственно и помощи от городской администрации не было. И правда, зачем кормить и платить зарплату футболистам, которые особого отношения к городу «химиков» не имеют?

Все мы прекрасно помним, как первыми о финансовых проблемах в КФС заговорили именно футболисты «Беркута». В различных информационных изданиях то и мелькала мысль: крах команды из Армянска не за горами.

В октябре 2015 года возник очередной скандал. Причин называли немало, но акцент делали именно на финансовых: команду покинуло много футболистов, в том числе и главный тренер Сергей ЛЕЖЕНЦЕВ, который сейчас работает в студенческой команде «КФУ». На пост главного тренера пришел Юрий ГЕТИКОВ, он же и привел за собой новых спортсменов и смог провести полноценные зимние учебно-тренировочные сборы. Но проблема с финансами – и об этом то и дело заявляли футболисты – так и не решалась. Да и как было ее решить, если городской администрации Армянска команда не нужна, а спонсоров в нынешних крымских условиях найти непросто – ведь богатых любителей футбола в этом небольшом городке по-видимому нет.

Искусственно – обещаньями и уговорами – руководство КФС удержало «Беркут» и не позволило команде сняться с турнира. Таким образом, март и апрель армянская команда смогла просуществовать в премьер-лиге и даже симпатично выглядела на футбольном поле, умудрившись отобрать очки у Евпатории и вырвать победу у грозного «СКЧФ Севастополь».

Последним шагом на пути к краху команды стало решение футбольных чиновников КФС спасти тонущий «Бахчисарай». Как сообщалось, финансовую помощь команде оказал Симферопольский аэропорт.

А чем «Беркут» хуже? Где справедливость?

Понятное дело, в КФС поняли, что поспешили. И зазвучали «отмазки», мол, деньги  аэропорта будут разделены между всеми восемью клубами. Но по данным достоверных источников, это далеко не так. После всего этого скандал перешел в свою кульминационную стадию: президент клуба все же получил часть денег для «Беркута», но решил, что дальнейшая работа с командой не имеет перспектив. И «лавочку просто прикрыли»: футболистов попросили удалиться с базы.

Таким образом, «Беркут» в 23-й и 24-й туры премьер-лиги на поле против своих соперников не вышел. В КФС было направленно письмо от руководителей «Беркута» о том, что с соревнований по причине финансовых невзгод команда снимается.

Вчера контрольно-дисциплинарный комитет КФС, согласно регламенту соревнований, исключил армянскую команду из турнира.

То, что должно было случиться еще в ноябре, случилось в мае. Многие болельщики крымского футбола задаются вопросом, а что дальше? Кто следующий? Все наслышаны о финансовых проблемах в феодосийской «Кафе», не так уж хорошо живет и флагман крымского футбола «ТСК-Таврия» – по информации из достоверных источников,  у симферопольских футболистов задолженности по заработанной плате копятся уже 3-4 месяца.

Спасти крымский футбол могут лишь спонсоры, которые, я имею в виду российские мега-бренды, в Крым пока не торопятся. Потому и падают наши «Беркуты».

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры