Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Джамала и Сергей Лазарев на «Евровидении-2016». Мнения. Крым

16-05-2016 14:21 [ «АН-Крым» ]

Джамала и Сергей Лазарев на «Евровидении-2016». Мнения. Крым

В минувшие выходные в Стокгольме состоялся финал песенного конкурса «Евровидение-2016». По итогам зрительского голосования и оценок жюри победу одержала представительница Украины Джамала с песней «1944», а представитель России Сергей ЛАЗАРЕВ с песней «You are the only one» оказался на третьем месте, что вызвало неоднозначную реакцию в России. «Аргументы недели – Крым» решили узнать, что о результатах «Евровидения» думают крымские политические, культурные и общественные деятели.

 

Заир СМЕДЛЯЕВ, глава ЦИК Курултая. Комментарий «АН-Крым»:

«Не следил, но с результатом уже знаком. Самое главное, что результатами доволен. Скажем так, жюри – это профессионалы, а зрители – это эмоции. О вокальных данных Джамалы судить бессмысленно. Любой профессионал скажет, что обладателей таких вокальных данных, голоса такого диапазона в мире практически по пальцам пересчитать можно. Плюс, как это все было оформлено, тут конечно тоже хороший уровень. Лазарев тоже неплохо выступил, но он явно уступал Джамале.

А что касается политики, то ее вносили не те, кто за нее болел, а те, кто боялся, что она победит, кто боялся, что мир еще раз вспомнит о той трагедии, которую пережил не только крымскотатарский народ, но и многие другие, депортированные в 1944-м году. Она через историю своей бабушки хотела рассказать трагедию тех народов, которые были депортированы. И когда какие-то лицемеры называют тот геноцид поиском лучшей жизни, такое могут себе позволить только НКВД, который депортировал эти народы, или потомок НКВД вместо того, чтобы раскаяться в совершенном злодеянии».

Сейран МАМБЕТОВ, генеральный директор телеканала «Миллет». Комментарий «АН-Крым»:

«У российского представителя было самое профессиональное шоу, он чисто спел, и был одним из лучших. Что касается австралийки, она тоже «крепкая», своеобразная, явно отличавшаяся от всех исполнителей. Джамала, она профессиональная певица, ее уровень очень высокий. И по большому счету, как человек с профессиональным музыкальным образованием могу с уверенностью сказать, что в данном конкурсе ее уровень был выше всех. Другое дело, что многие это политизируют и используют как политический инструмент, что не есть хорошо. Мы горды за Россию, что наш исполнитель вошел в тройку победителей, а как крымские татары, мы горды за Джамалу, что она стала первой.

В этом году почему-то изменились правила, а когда меняются какие-то правила конкурса, здесь, конечно, сразу возникает сомнение. Поэтому изменение вот этих правил плюс политика, которую хотят использовать везде, это плохо. Джамала в прошлый раз, когда проходила украинский отборочный тур, почему-то не прошла его, хотя она была на несколько голов выше своих своей соперницы, которая прошла. В этом году, конечно, они сделали ставку на Джамалу из-за сегодняшней политической ситуации. К сожалению, Украинский политикум в очередной раз попытался использовать в своих целях крымскотатарский фактор».

Руслан БАЛЬБЕК, вице-премьер Крыма. Facebook:

«Похоже, Джамала копирует путь певицы Русланы… Победа на «Евровидении», пляски на Майдане, антироссийская истерия, пост в министерстве... Через пару лет о такой певице никто и не вспомнит.

Организаторы «Евровидения» костьми легли, чтобы лишить Россию победы... Украинский шантаж, заявления типа «победа России будет катастрофой», игнорирование зрительских симпатий – вот новый подход к творчеству в странах «развитой демократии». Сегодня на «Евровидении» будь ты величайшим вокалистом в мире, российское гражданство закроет тебе доступ к первому месту. Но следует признать, что не будь в песнях Джамалы политического подтекста, ее бы поддерживал весь полуостров, она – гордость крымскотатарского вокала с отличной манерой исполнения».

Дмитрий ПОЛОНСКИЙ, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Facebook:

«ОЙРОВИДЕНИЕ. Я правильно понимаю, что теперь, чтобы насобирать денег на проведение конкурса в следующем году, остатки джемиле-чубаро-ислямовских нерегулярных бандформирований повергнут юг Украины в пучину грабежей и разбоев? А может им продать что-нибудь ненужное? Польша, говорят, пусть с серьезной скидкой, но может приобрести западенщину?».

 

 

Андрей КОЗЕНКО, вице-премьер Крыма. Комментарий «АН-Крым»:

«Я следил за «Евровидением» только из новостей, потому что, честно говоря, уж слишком много внимания ему уделяется. Я не особо интересовался, точнее сам много времени не уделял этому процессу.

Я считаю, что «Евровидение» начали политизировать, если это конкурс исполнителей, значит, нужно оценивать исполнителей, их вокальные данные и так далее. Если это конкурс политический, нужно тогда открыто так и заявить. Поэтому считаю, что результаты были распределены политической обстановкой и необходимостью западным кураторам Украины иметь такой результат, который сегодня есть.

В частности, я представителя России не готов поддерживать за его высказывания о том, что Крым сегодня в составе России находится неправомерно. Сам по себе конкурс, наверное, неплохой, но не стоит его политизировать.

ЛАЗАРЕВ нормально спел и достаточно неплохое у него было шоу. В этом смысле, понравилось. Поэтому, я же говорю, здесь не должно быть политики, в этом процессе. Джамалу я, если честно, не воспринимаю как певицу, не знаю, мне сложно оценивать, здесь нужно у специалистов спрашивать».

Степан КИСКИН, депутат Симферопольского городского совета Республики Крым, член Крымского рескома КПРФ. Комментарий «АН-Крым»:

«Я сегодня отправил письмо министру культуры Российской Федерации (Владимиру МЕДИНСКОМУ, – ред.) с предложением сделать альтернативу этому «Евровидению», потому что оно заполитизировано, чтобы, допустим, сделали «Интервидение» среди стран БРИКС. Чтобы было все по-честному, без политики, потому что вы видите, что творится. Я считаю, что творится полное безобразие, потому что люди голосуют по одному, жюри голосуют по другому кандидату, а когда складывают результат – выходит третий кандидат. Поэтому я отправил открытое письмо на имя министра культуры Российской Федерации и попросил, чтобы министр проявил инициативу, чтобы рассмотрели этот вопрос. Нужно проводить альтернативу «Евровидению», создать «Интервидение», где Бразилия, Россия и Китай, может быть другие страны, и сделать его в мировом масштабе, чтобы было по-честному. Получается, что «Евровидение», что Европейский союз – все одно и то же. Люди в Европе одно хотят, а руководители – другое. Так же и на Евровидении. Люди выбирают одно, а жюри совсем другое выдает.

Вы думаете, что Джамала незаслуженно заняла первое место?

«Думаю, что да. Может быть она заслуженно заняла бы второе, третье место, может быть, ЛАЗАРЕВ бы занял второе, третье место, а первое – Австралия, к примеру, но это было бы честно, потому что народ дает ЛАЗАРЕВУ первое место, а жюри дает первое место Австралии, а когда складывают, получается Джамала. Это даже вне рамок математики. Я же не говорю, что она (Джамала, – ред.) неталантливая – она талантливая. Но вы видите – люди голосуют за одно, жюри – за другое, а получается третий кандидат».

Грэм ФИЛЛИПС, британский журналист. Комментарий «АН-Крым»:

«Я считаю это мутным, потому что ЛАЗАРЕВ подставил Россию рассказами, что Крым в Украине. Так что немножко все мутное. Джамала – это, конечно, была провокация. В следующем году «Евровидение» будет на Украине и, если они смогут это сделать – мы увидим. Я считаю, что это должен быть контекст песни, который стал политической игрой. Песня так себе. Не очень хорошая песня.

У ЛАЗАРЕВА песня тоже не очень. Я считаю, что должен быть веселый контекст. Сейчас же все это стало политической игрой – есть директивы, чтобы поддерживать те страны, которые подходят политически.

Джамалу использовали политики, чтобы отправить сообщение. Песня Сергея ЛАЗАРЕВА была бездарной. Он, как неумный человек, как человек, который не умеет думать, мозги совсем не работают. Это показывает, что в России есть свобода слова. Ты можешь представлять Россию, даже когда твоя точка зрения не подходит власти».

Владислав ГАНЖАРА, депутат Государственного совета Республики Крым. Комментарий «АН-Крым»:

«Честно говоря, привычки смотреть «Евровидение» нет, но в этом году решил посмотреть, тем более что политизированный окрас в этом году вокруг этого конкурса был.

Что касается самой процедуры – она удивила сразу. Были введены новые условия конкурса, и если раньше судьбу «Евровидения» определяли миллионы телезрителей со всей Европы, а в последние годы и со всего мира, то в этом году было введено новое условие – это экспертное жюри, по 5 человек в каждой стране, которое по сути отражает, на мой взгляд, позицию МИДа этих государств, а не позицию музыкальных критиков, поскольку по баллам мы видели, что это не совсем соответствовало подведенному зрительскому голосованию.

О победе нашей страны говорили и букмекеры, и многие эксперты в музыкальной сфере, и не только в нашей стране, но и за рубежом, в Европе, Сергей ЛАЗАРЕВ считался главным фаворитом, и когда уже были подведены итоги экспертного жюри и Сергей ЛАЗАРЕВ занял 5-е место, конечно, это заставило продолжить смотреть до конца и узнать, соответствуют ли результаты зрителей тому месту, которое было определено нашей стране и нашем конкурсанту согласно экспертных оценок. И когда было озвучено мнение зрителей, то, конечно, уже тогда оно начало показывать ту окраску, которую в этом году приобрел этот конкурс.

У Австралии действительно сильный номер, а с точки зрения украинской песни, мы помним, что очень долго шла полемика насчет того, что эта песня имеет политический окрас, что противоречит правилам «Евровидения». Сама конкурсантка, Джамала, признавалась в этом, но тем не менее песня была пропущена, и певица с ней выступала уже в рамках финала этого конкурса. Поэтому в этом году, к сожалению, конкурс приобрел яркие политические тона, что, на мой взгляд, противоречит самой концепции «Евровидения».

Говоря об этой тройке, то с точки зрения шоу мне понравился номер Сергея ЛАЗАРЕВА, потому что он был ярким, он был новым. Я считаю, что этот номер заслуживал победы, и в этом смысле я солидарен с теми миллионами людей со всего мира, которые проголосовали за него и таким образом показали, что они делают выбор, несвязанный с политической окраской, как это пытались сделать в информационном пространстве. Действительно, номер качественный и он заслуживает победы».

//Наши партнеры