Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Крыму и в мире

18-05-2016 20:28 [ «АН-Крым» ]

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Крыму и в мире

Сегодня, 18 мая, во всех населенных пунктах Крыма проходят траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Шествия, митинги, молебны проходят не только на полуострове, но и во всем мире. «Аргументы недели – Крым» собрали всю известную информацию о том, как сегодня вспоминали жертв депортации.

В КРЫМУ

В каждом населенном пункте Крыма прошли траурные мероприятия – одни были организованы властями, другие – общественниками. Как ранее сообщали активисты в комментариях «Аргументам недели – Крым», заявки на проведение траурных митингов и шествий под тем или иным предлогом местные администрации не согласовали.

Представители крымского правительства и религиозные лидеры полуострова традиционно возложили в Симферополе цветы к памятному знаку жертвам депортации возле железнодорожного вокзала, мемориалу памяти жертв депортации возле Ботанического сада Крымского федерального университета и мемориалу «Возрождение» на территории Крымского инженерно-педагогического университета.

«Мы сегодня скорбим все вместе. Это единый день памяти для всех крымчан. Наша главная задача – сделать так, чтобы все с уверенностью смотрели в завтрашний день и знали, что их дети будут жить в безопасности, охраняемые законами Российской Федерации», – сказал Сергей АКСЕНОВ.

Кроме того, на станции «Сирень» в Бахчисарайском районе была открыта первая очередь мемориального комплекса депортированным.

Очевидцы жаловались, что людей, пришедших на это мероприятие, среди которых были в основном люди пожилого возраста, усадили на расставленные стулья. При этом места для зрителей разместили на самом солнцепеке.

На открытие мемориала приехали все те же представители власти – Сергей АКСЕНОВ, Руслан БАЛЬБЕК, Ремзи ИЛЬЯСОВ, Заур СМИРНОВ. Также присутствовали Муфтий Крыма Эмирали АБЛАЕВ и Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Глава республики отметил, что этот памятный день должен объединить всех жителей полуострова и продемонстрировать единство крымчан.

«Главная задача сегодня – это сохранить память о погибших, а политикам сделать все, чтобы никогда в жизни больше подобные трагедии не повторялись. Я от лица правительства могу уверить, что мы никогда не допустим проявление неуважения к культуре и традициям народов полуострова», – сказал АКСЕНОВ.

Также у памятного знака жертвам депортации возле железнодорожного вокзала в Симферополе собралась крымскотатарская общественность, в том числе Нариман ДЖЕЛЯЛ, Лиля БУДЖУРОВА, Эльзара ИСЛЯМОВА, Эмине АВАМИЛЕВА.

Крымчане с самого утра несли цветы к мемориальным памятникам в Симферополе и молились.

Крымские татары несли цветы к мемориалам и памятным знакам и в других населенных пунктах Крыма. Проводились молебны. Так, глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир СМЕДЛЯЕВ рассказал на своей странице в ФБ о целом ряде таких акций.

«В Джанкое провели возложение цветов к памятному знаку и мемориальной доске на здании вокзала в память жертв геноцида крымскотатарского народа и провели молебен», – написал он.

«В с. Къарагоз, Ислям-Терек району, также возложили цветы к памятному знаку и помолились за души умерших», – сообщил СМЕДЛЯЕВ.

Также ряд публикаций, посвященных тому, как вспоминают жертв депортации в разных уголках Крыма, сделал на своей странице в Facebook и крымскотатарский активист Нариман ДЖЕЛЯЛ.

«Сегодня в с. Воинка (Ор Къапы), также как и по всему Крыму почтили память жертв геноцида крымскотатарского народа», – написал он.

Кроме того, в СМИ и социальных сетях появились фотографии и видеозаписи из Бахчисарая, где собрались несколько сотен крымских татар, чтобы возложить цветы и помолиться.

Также молебен по жертвам депортации прошел в поселке Октябрськое Красногвардейского района.

«В посёлке Буюк Онлар по инициативе местных активистов, в частности, Сейтаблаева Нуридина, был проведен Дуа (молебен) по жертвам геноцида крымскотатарского народа. В мероприятии приняло участие около 1000 человек (это при том, что в силу запрета, в мероприятии не принимала участие национальная школа). 
По завершению дуа, в 12.00, участники почтили память жертв депортации минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам депортации»
, – написал крымскотатарский активист Дилявер АКИЕВ в социальной сети Facebook.

В УКРАИНЕ

В разных городах Украины также прошли различные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Например, в Луцке возле памятника жертвам политических репрессий собрались крымские татары Волыни, местные жители и представители местной власти.

В Национальной опере в Киеве прошел вечер-реквием памяти жертв геноцида крымскотататарского народа, где присутствовал президент Украины Петр ПОРОШЕНКО, а также общественные и политические деятели.

В Киеве на Майдане начался митинг памяти жертв депортации, на который пришло около 2 тысяч человек.

 


 

Конечно, траурные мероприятия прошли и на границе Украины с Крымом – в связи с этим до 18:00 не функционировал пропускной пункт «Чонгар».

В Геническом районе, в местах компактного проживания крымских татар был проведен ряд траурных мероприятий, в том числе автопробег: в 14:00 автоколонна отправилась к границе с Крымом и возле контрольного пункта «Чонгар» в 16:00 начался митинг.

Также в 12:00 во всей стране состоялась минута молчания – телевизионные каналы и радиостанции передали специальный сигнал.

В МИРЕ

В знак солидарности с крымскими татарами во многих странах мира прошли траурные акции. В основном, они были организованы представителями украинских диаспор.

 

 

 

//Наши партнеры