Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Впервые крымские артисты поставят оперу

25-05-2016 14:46 [ «АН-Крым» ]

Впервые крымские артисты поставят оперу

Артисты Крымской филармонии готовят большую премьеру – первую в Крыму театрализованную постановку оперы. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщила министр культуры РК Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ.

«Это первый настоящий филармонический проект. Много лет назад Николаем Ивановичем АНТОНЕНКО был создан камерный оркестр, который затем переименовали в камерный театр. Он изначально был создан для того, чтобы представлять на суд зрителя оперные постановки, но, к сожалению, эта практика потеряна», – сказала министр.

Крымские мастера, действительно, делали попытки ставить оперу, но до сегодняшнего дня они представляли собой лишь концертные постановки. По словам генерального директора Крымской филармонии Олеси КОСТЕНКО, в этот раз артисты учреждения дерзнули на постановку более высокого уровня.

«Всё что связано с этой постановкой мы сделали за собственные средства. Мы самостоятельно шили костюмы, сделали небольшие, но очень яркие декорации. Это наше детище, которым мы дорожим и, скажу честно, очень переживаем. Ведь, несмотря на длинную историю, а филармонии уже 77 лет, никогда в её стенах не ставились оперные театрализованные постановки», – сказала КОСТЕНКО.

Свой выбор артисты остановили на комедийной опере итальянского композитора Джовани ПЕРГОЛЕЗИ «Служанка-госпожа». Это лёгкое произведение переносит  в Италию XVIII века. Своевольная служанка Серпина (Ирина БАРАХОВСКАЯ) пытается женить на себе хозяина-холостяка Уберто (Алексей ЗИНЧЕНКО). Она разрабатывает коварный план, который должен заставить упёртого мужчину сдаться.  

Дирижёр-постановщик и идейный вдохновитель проекта Денис КАРЛОВ уверяет, что будет очень интересно, и, в отличие от неудачной премьеры оперы московских гастролёров, зритель крымскую оперу досмотрит до конца.  

«Зал Русского драматического театра оптимально подходит для постановки такого рода. Там хорошая акустика, зал по стилистике соответствует опере. Ведь опера – это искусство, которым наслаждалась знать во все времена. Основные претензии зрителя на просмотре оперы, представленной театром Покровского, сводятся к двум вещам: акустика Государственного академического музыкального театра РК не подходит для подобных постановок, да и произведение было тяжёлым для неискушённого в этом виде искусства крымского зрителя – опера шла более трёх часов. У нас будет хороший звук, мы над этим работаем, и лёгкая комическая опера продолжительностью  чуть больше часа не позволит устать», – уверен КАРЛОВ.

Премьера состоится 9 июня на Основной сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. А 2 июня, в лучших театральных традициях, состоится закрытый предпоказ, на который обещают пригласить и представителей СМИ.

Галина ПОПОВА для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры