Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымских политиков и бизнесменов вызвали на допрос в Украину. Реакция

01-06-2016 16:23 [ «АН-Крым» ]

Украинская прокуратура Крыма вызвала на допрос в Киев 70 политических деятелей и бизнесменов. Всем инкриминируется «измена родине». «Аргументы недели – Крым» узнали, что думают по этому поводу люди, оказавшиеся в списке. 

Алексей ЧЕРНЯК, глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму:

«Пускай приедут, вручат свою повестку. Я ее в глаза не видел. Ну делать людям нечего, сидят там, повести на сайтах размещают. Страна у них такая – обезьянья. Все, что могу сказать».

Ольга КОВИТИДИ, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительной власти Крыма:

«В соответствии с нормами международного права все действия, о которых вы сейчас говорите, они находятся вне правового поля, в частности прокуратура Республики Крым, в соответствии с требованиями международного законодательства, должна находиться на территории Республики Крым. Это все равно, что на территории Киева будет открыта прокуратура города Парижа или прокуратура Гондураса. Поэтому в данном случае комментировать то, что находится за пределами Республики Крым, мне чрезвычайно сложно».

Александр БАТАЛИН, директор завода «Фиолент», председатель крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Это какая-то нелепость. Я – гражданин России, с российским паспортом, я голосовал на референдуме совершенно сознательно, чтобы вернуться в родную Россию. Я всегда поддерживал самые добрые отношения с Россией. Я – россиянин и этим все сказано. Больше мне сказать нечего».

Петр ЗАПОРОЖЕЦ, председатель комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу:

«После того, как они переименовали и Крым, и наши города, и населенные пункты, я уже ничему не удивляюсь. Это не от большого ума. Я думаю, что вместо того, чтобы заниматься экономическим состоянием Украины, подумать вообще о месте Украины в европейском сообществе, посмотреть на свои достижения за последние 25 лет, изучить обстановку, они то наименования меняют, то Савченко там на руках носят. Беда, понимаете?».

Светлана САВЧЕНКО, председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия:

«Прокуратура Украины проживает в параллельной реальности. Это люди, которые живут где-то не на этой планете. То, что они делают, это фантастика».

Ефим ФИКС, председатель комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления:

«Я знаю, что в отношении меня возбуждено уголовное дело, живу с этим уже второй год и счастлив. Я конечно туда не поеду. Я жду этих, кто меня вызывает, здесь в Крыму. Пусть приедут сюда ко мне в Крым и допросят. Для них открыты все двери, в том числе приготовлена камера. Я даже договорюсь, чтобы камера была с видом на море, чтобы было все хорошо».

//Наши партнеры