Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Споры вокруг Коктебельских пляжей зашли в тупик

03-06-2016 10:13 [ «АН-Крым» ]

Споры вокруг Коктебельских пляжей зашли в тупик

Между гражданским активом Коктебеля и экологическим министром Крыма Геннадием НАРАЕВЫМ сложилась стена недопонимания.

В спонтанном диалоге общественные коктебельские активисты настаивали на отмене тендера на приглашение управляющих компаний в Тихую и Лисью бухту, а также Атлешь, рассказал «Аргументам недели – Крым» представитель общественников блогер Александр ГОРНЫЙ.

«Когда я спрашивал, что предусматривал тендер на Тихую бухту, предполагалось, что будет выбрана управляющая компания, которая будет заниматься облагораживанием территории, и соответственно там её охранять, размещать спасательные посты и так далее, а взамен размещать там торговые точки», – рассказал ГОРНЫЙ. Однако позже «группа ГОРНОГО» заподозрила в тендере подвох – подготовить документы в указанный срок мог только чей-то свой «победитель», и общественники забили тревогу, предположив, что ни о какой экологии речь не идет, а всё банально сводится к выделению «хлебного» места.

Противостояние стало столь громким (публикации в интернете, массовые собрания), что министерство «включило заднюю».

И тут началось…

Общественники расценили это как победу, а министр НАРАЕВ всего-навсего как двухнедельный тайм-аут. «Мы посмотрим, как они будут там следить за территориями», – сказал он в эфире радио, предполагая ежедневные общественные «субботники» и добавил: «Поскольку гражданский актив Коктебеля высказывается за то, что они сами готовы убирать и состояние содержать, пожалуйста, нагрузка с наших плеч, пусть содержат данную территорию. Мы на бесплатной основе готовы заключить договор с гражданским активом Коктебеля, если они, соответственно, выразят такое желание, и, пожалуйста, пусть управляют. Мы, естественно, оставляем за собой функции природоохранного контроля, в этом случае выявление нарушений, соблюдение природоохранного законодательства».

НАРАЕВ при этом сомневается, что общественникам уборка «по зубам»: «Честно говоря, есть у меня определенные сомнения, что гражданский актив Коктебеля справится. Если бы был положительные опыт управления территорией, если бы нам показали на Коктебель и сказали: «Через некоторое время будет у вас так же». Но вы посмотрите: вся прибрежная полоса застроена, масса нарушений, незаконная свалка рядом с Коктебелем функционирует. Масса нарушений!».

Общественники, в свою очередь, заявляют, что ни о чём таком с представителями Минэкологии не договаривались. И если там (в Минэкологии) утверждают обратное, то это или результат неверно переданной от подчинённых главе ведомства информации, или же просто – обычное нежелание выполнять обещание.

«Со своей стороны могу сказать, что это желание НАРАЕВА переложить с больной головы на здоровую. Когда у нас было собрание 31 мая, сотрудники Минэкологии, которые там присутствовали, заявили о том, что есть решение господина НАРАЕВА о том, что Минэкологии, будет заниматься уборкой Тихой бухты, охраной, обслуживание. Со своей стороны мы заявили о готовности убирать там, в начале весны и осени на мусороуборочные работы. А то что, мы готовы убирать там ежедневно – это не так. Мы считаем, что эти обязательства должны взять на себя местные власти», – рассказал Александр ГОРНЫЙ.

Именно это разночтение в конечном итоге послужило поводом для открытого письма ГОРНОГО на имя главы республики с очередной просьбой вникнуть в этот спор общественности приморского посёлка с Минэкологии, и его главой в частности. Последнему Гражданский актив Коктебеля и вовсе предложил объявить народное недоверие.

Тем временем, вопрос о том, кто же всё-таки будет убирать коктебельские пляжи пока так остаётся открытым. Последний субботник, который проводился в Тихой бухте 09.04.2016 года Министерством экологии Крыма прошел без какого либо участи Общественного Актива и в ряды «добровольцев» привлёк разве что чиновников, МЧСников и военных. Тогда горы собранного мусора едва поместились в 14-ть грузовиков. Теперь же остаётся неясным кто в преддверии курортного сезона наведёт там порядок, для того чтобы гостям полуострова не пришлось по возращении домой писать о том, какие нечистоты на крымских пляжах выставлены на всеобщее обозрение. И в этом вопросе бес достижения компромисса старомодной общественности, выступающей за полное отсутствие какой либо торговли на пляжах, и прогрессивной власти, считающей, что инфраструктуру посёлка надо бы улучшать, очевидно, не обойтись.

Егор ПЕТРУНИН для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры