Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Первый чемпионат КФС закончился. Всем спасибо!

06-06-2016 16:31 [ «АН-Крым» ]

Первый чемпионат КФС закончился. Всем спасибо!

Странно, согласитесь, что победитель крымской премьер-лиги – «ТСК-Таврия» – не получает ничего. Ни престижной денежной премии, ни участия в турнирах более высокого уровня, ни министр спорта страны их не поздравит – ничего не будет.

емпионат крымского футбольного союза (КФС) похож на бассейн, из которого никто никуда не уплывает. По-другому можно сказать, что «мы варимся в собственном соку» или что никому не нужны.

Чемпионат получился формальным – его провели ради проведения. Ведь даже российский футбольный союз брать нашего победителя в свой чемпионат не может – боится РФС западных санкций. Об участии в европейских турнирах речь вообще не идет (то есть она шла, но заглохла).

В разговорах с профессиональным футбольным крымским комьюнити, сквозит безразличие со стороны спортсменов. «Не знаем, что будет», «посмотрим», «может, наладится», «обещали решить» – вот базовые высказывания. Никто не одержим амбициозной целью, потому что она пока не видна.

«Держитесь! Хорошего вам настроения!», – эту, ставшую универсальной фразу для ответов, когда нет ответов и тут уместно применить.

Говорят, что и в 2017-ом году будем устраивать футбольную премьер-лигу нашей крымской «песочницы». Зачем? Может собрать коллективную честность (надеясь, что наберется что-то заметное) и отказаться от бессмысленной траты денег, сосредоточившись на развитии любительского футбола? Который и стоит дешевле и радости приносит больше.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры