Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Экономическая блокада науки в Крыму

09-06-2016 15:57 [ «АН-Крым» ]

Экономическая блокада науки в Крыму

Как дальше будут выживать в условиях финансового обескровливания крымские научно-исследовательские институты.

амая насущная проблема научных институтов полуострова, переданных после событий «Крымской весны» в ведение РАН (Российской академии наук), это отсутствие возможности использовать собственные финансовые активы на осуществление научно-исследовательской и элементарной хозяйственной деятельности. Кому же следует говорить «спасибо» за то, что крымские ученые несут колоссальные убытки и вынуждены вкладывать в поддержание существования своих НИИ собственную копейку?

На данный момент ситуация вокруг семи крупнейших крымских научных институтов обстоит следующим образом. Все они были переданы в ведение РАН. Среди них: Крымская астрофизическая обсерватория РАН, Институт археологии Крыма РАН, Карадагская научная станция имени Вяземского – природный заповедник РАН, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма, Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН и Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН.

Финансовое управление соответственно перешло к организации федеральному агентству научных организаций (ФАНО), отвечающей за финансирование и иную экономическую деятельность вех субъектов Российской академии наук. Но из-за того, что крымская власть так и не удосужилась перевести в федеральную собственность сами НИИ и их имущество, последние в буквальном смысле испытывают на себе экономическую блокаду.

«У нас все есть: госзадание от ФАНО, планы научно-исследовательских работ от РАН, гранты от Российского научного фонда, деньги на счетах, но нет зданий, нет права пользоваться бумагой, компьютерами, нельзя заправить машины и просто обрабатывать экспериментальные площадки. Почему? Да потому что они по закону не наши, мы не можем даже автомобиль бензином заправить, поскольку не имеем права расходовать федеральные средства на заправку республиканского имущества», – цитирует «Московский Комсомолец» одного из руководителей научной организации.

К чему же приведет этот бюрократический коллапс? К колоссальным финансовым убыткам крымских институтов, объясняют ученые. К тому, что старейшие экземпляры вин, которые в Крыму находятся с начала 19-го века, попросту можно будет выбрасывать из-за нарушений условий хранения. К тому, что Крым на долгие годы останется без селекционно улучшенных семян зерновых, потому что их урожай просто не могут собрать в НИИ сельского хозяйства. И многим другим малоприятным для республики следствиям.

«Два года мы собирали лучшие сорта со всей материковой России: больше 150 сортов пшеницы привезли из Ростовской области, Краснодарского края, Подмосковья, Ставрополья. Высеяли, чтобы понять, какие из них лучше приживутся на нашей земле. Потом лучшие 20–30 сортов отдадим аграриям на дальнейшую разработку», – рассказал директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир ПАШТЕЦКИЙ.

Аналогичным образом складывается ситуация и в других крымских научных организациях РАН. Ученые, не имея иного выхода, за свой счет вынуждены осуществлять необходимые исследования и поддерживать существование хозяйственной части институтов.

На запросы направленные крымскими научными организациями Крыма в ФАНО отвечают, что поделать, мол, ничего не могут, так как здания и всё имущество по-прежнему находятся в собственности крымского Минсельхоза.

Минсельхоз на общий для всех руководителей крымских НИИ РАН вопрос – «а как же жить дальше?» отвечают: за счёт собственного финансирования. А его нет, и взяться деньгам неоткуда. И о том, как дальше быть крымским ученым – никто не говорит.

Результаты проверки прокуратуры России подтвердили факт нарушения крымским Совмином прямых распоряжений правительства РФ о передаче в федеральную собственность семи крымских НИИ.

В ответ на запрос российских СМИ в Совмине ответили, что недавно специальная Межведомственная комиссия «приняла решение о проведении по состоянию на 01.06.2016 инвентаризации имущества институтов для определения состава имущества, подлежащего передаче в федеральную собственность с последующим закреплением их за учреждениями ФАНО России».

Правда, судя по всему, так пока и не готовы осознать тот факт, что пока передача состоится, Крым может остаться без хлеба и вина. Не говоря же о миллионных убытках.

Егор ПЕТРУНИН для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры