Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Красиво обставленная глупость

10-06-2016 12:22 [ «АН-Крым» ]

Красиво обставленная глупость

10 июня 2016 года в Симферополе на сцене Русского театра давали оперу «Служанка-госпожа».

начале постараюсь объяснить что такое опера, ведь знают о ней немногие, так как лучшие годы этого вида искусства остались в далеком прошлом человечества. Опера – это когда то, что можно сказать, поют. Получается, конечно, в разы длиннее, но от сна зрителя должны спасать сюжет и мелодия. Чтобы гости не ушли в первые 15 минут, сюжет должен быть интересным, а мелодии красивыми. Те авторы, у кого ни умно, ни «божественно» не получалось, пытались сделать оперу смешной, что кстати так же не многим удавалось. Серьезные авторы унизительно называли оперу-комизм «буффонада», но создатели буффонад не комплексовали по этому поводу, так как у зрителя примитивизм шел «на ура!». Тогда это был аналог нынешнего телешоу «Дом-2».

Почему крымская филармония взялась поставить на сцене Русского театра именно «Дом-2» образца 18-го века непонятно. Почему выбрали для первой оперной постановки примитивное, а местами откровенно пошлое произведение? Почему не раскопать в кучах, оставленных за сотни лет разными авторами нам в наследство, что-то питающее интеллект, а не отравляющее его?

Я не разделяю восторга министра культуры Крыма, который она демонстрировала в своём послесловии. Хотя, если важны лишь красивые костюмы и умение играть на древнем клавесине – тогда есть, чем гордиться.

Еще министр сказала, что опера, балет и цирк типа самые честные виды искусства. И сначала я подумал: «О чем это она?», а потом согласился – ведь только что нам была эта честность представлена – казалось, актеры не стесняются, а наслаждаются, демонстрируя примитив. Удивляло лишь, что: а) это делают взрослые люди; б) делают это на бюджетные деньги.

В основном залу, судя по аплодисментам, всё понравилось. Нас – дебилов – была небольшая группа. Группу эту я вычислил по недоуменным взглядам, выражавшим мысль «люди, вы чего?!». Взгляды большинства, к сожалению, кроме восторга никаких мыслей не выражали.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры