Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как американские правозащитники спасали крымчан

23-06-2016 12:47 [ «АН-Крым» ]

Как американские правозащитники спасали крымчан

На днях случилось буквально немыслимое по меркам российского Крыма! На полуостров приехала целая делегация американских правозащитников. Да не абы каких. Изучать социально-политическую обстановку на полуострове прибыли отставные агенты ЦРУ, которые в Крыму, помимо всего прочего, сделали две важные вещи – встретились со школьниками и пенсионерами, и «предотвратили ядерную войну двух держав».

НА ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕТЬ И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

Программа визита американских правозащитников, как их представляли медиа и власти на полуострове, не включила в себя разве что посещение симферопольского зооуголка и фото с обезьянкой на Ялтинской набережной на память.

«Правозащитники» начали изучение крымского вопроса за кружкой чая с ветеранами, а затем пустились в беседы со школьниками. После «визитов вежливости» пора уже и делом заняться – встретиться с местными общественниками и правозащитниками, сесть за круглый стол с учеными и начать диалог с крымскими парламентариями. По крайней мере, таковы были ожидания, но вместо этого американская «ознакомительная миссия» отправилась любоваться чеховскими местами отдыха и выяснять, что такое для русских Великая Отечественная Война. Последнее, правда, совсем бесполезным занятием назвать нельзя, так как с качеством учебников истории в штатах, по словам одного из делегатов, реальная «напряженка».

«Если спросить американцев, то они скажут вам, что война началась 6 июня 1944 года, именно тогда, когда американские войска высадились в Нормандии. И они не понимают, что именно Советский Союз сыграл основную роль в этой войне и заплатил за это 25-27 миллионами жизней. Разница между российскими людьми и американцами в том, что россияне пережили войну и даже президент России Владимир Путин в определенной мере прочувствовал ее, поскольку его старший брат погиб на войне», – рассказал политический активист Реймонд МАКГОВЕРН.

Это же надо было так подгадить своим соотечественникам, чтобы взять и еще больше укоренить в представлении россиян и без того крепкий миф о пробелах американской школьной программы. Но вообще гости всячески стались подчеркнуть, что в Крым они приехали исключительно по существу старинной русской присказки – на людей посмотреть и себя показать. Окунуться в Черное море, насладиться пейзажем и чуточку поругать своих, пока есть такая возможность. Свободе слова на радость. Но, как и все настоящие американцы, гости просто обязаны были оставить что-то после себя. Поэтому дальше было еще интереснее.

С ЯДЕРНЫМ АЛЬТРУИЗМОМ

Хорошо, что хотя бы один из гостей вспомнил о том, что согласно доброй традиции Голливуда неплохо бы американцу в пути взять да и спасти чего-нибудь. А спасти получилось ни много ни мало – мир от ядерной катастрофы.

«Я приехал сюда для того чтобы сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы избежать ядерной войны. У ядерной войны нет излечения, есть только предотвращение. И какие бы у нас разногласия не были по вопросу Украины или Крыма, мы не должны рисковать жизнями миллиардов людей. Поэтому с точки зрения нашей организации мы должны сделать все, чтобы разминировать эти отношения», – заявил Роберт ГУЛД, член организации «Врачи за социальную ответственность».

Справедливости ради стоит отметить, что «правозащитники» все же умудрились разглядеть в Крыму нарушение прав человека, правда, обвинили в этом самих себя, заявив, что «прямым нарушением прав человека являются американские санкции».

Завершающим моментом визита американских гостей в Крым станет так называемый заплыв в Ялте за мир и дружбу между народами. Из Крыма американские правозащитники отправятся еще кого-нибудь спасать, но уже в Краснодар. И только оттуда, довольные, загорелые, наполненные впечатлениями и духом всего такого русского, «янки» успешно отправятся «go home».

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры