Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как предотвратить теракты в Крыму?

28-06-2016 17:33 [ «АН-Крым» ]

Как предотвратить теракты в Крыму?

Российские СМИ сообщили о предотвращенном теракте в Керченском проливе, который готовил организатор блокады Крыма Ленур ИСЛЯМОВ. Задуманная им диверсия должна была разорвать паромное сообщение между полуостровом и материковой Россией.

Вице-премьер крымского правительства Руслан БАЛЬБЕК заявил, что операция боевиков ИСЛЯМОВА намечалась на начало июня, однако в последний момент сорвалась по техническим причинам: из-за поломки одного из кораблей, которые под видом рыбацких судов должны были выйти в море и блокировать пролив.

«ИСЛЯМОВ в очередной раз подтвердил свою террористическую сущность. Он задумал преградить путь кораблям и паромам в Керченском проливе специальными хаотично разбросанными длинными стальными тросами, которые могли намотаться на винт и привести к трагедии», — заявил БАЛЬБЕК.

По словам чиновника, видеоматериалы о подготовке диверсии доставил крымчанин, который якобы по собственной инициативе завербовался в добровольческий батальон ИСЛЯМОВА, но, узнав о подготовке диверсии, вернулся в Крым и сдался властям.

Если верить вице-премьеру Крыма, информация о готовящейся диверсии была получена в общем-то случайно. Если бы у новоиспеченного боевика-добровольца не проснулась совесть, руководство Крыма этой информации не получило бы. И только техническая неисправность помешала террористам прервать паромное сообщение через Керченский пролив.

Вне всяких сомнений, боевики ИСЛЯМОВА, да и не только они, и в дальнейшем будут планировать новые диверсии, и вряд ли случай всегда будет на нашей стороне. Без хорошо поставленной агентурной и технической разведки безопасность Крыма и Черноморского судоходства будет под перманентной угрозой.

Нелишне вспомнить трагедию, произошедшую в октябре 1955 года, когда входивший в состав Черноморского флота линкор «Новороссийск» (до 1948 года входивший в состав итальянского ВМФ под именем «Джулио Чезаре»), взорвался и пошел ко дну, унеся жизни 829 моряков ЧФ. Совсем недавно престарелый итальянский ветеран элитного подразделения подводных диверсантов из «X» MAS («Дечима МАС») - 10-й флотилии штурмовых средств, которой командовал во время второй мировой войны «чёрный князь» Валерио БОРГЕЗЕ, рассказал, что эту диверсию устроили именно они.

Сегодня ситуация снова тревожная. Боевики реально могут угрожать не только судоходству в Керченском проливе, но и такому стратегическому объекту, как строящийся Керченский мост.

Известный военный эксперт, занимающийся разработкой радиотехнических средства для российской армии, Сергей МОСИЕНКО в своем блоге предупредил о возможных атаках на мост:

«Сейчас боевики «Крима» рука об руку с «Днепром-1» и «Правым сектором» переместились к крымской границе. Они запускают разведывательные беспилотники через Сиваш на территорию северных районов полуострова Крым. Безнаказанную аэроразведку боевики провели от контрольно-пропускного пункта «Джанкой» до КПП «Армянск». В настоящее время охрана и оборона объектов на стратегических коммуникациях возложена на внутренние войска МВД России (теперь – Росгвардии – В.П.), которые руководствуются только двумя документами: учебном пособии ГУВВ «Охрана и оборона полком (дивизией) ВВ объектов на стратегических коммуникациях» (секретно) инв. 2/689 изд. 1980 г. и учебном пособии Академии М.В.Фрунзе «Оборона охраняемых объектов» (секретно) инв.2/838 изд. 1980 г.

Ввиду того, что мост через Керченский пролив находится рядом с украинской территорией, не исключено проведение террористических атак, таких как, например, взрывные устройства, установленные на транспортных средствах: БПЛА с боеприпасами, бомбы-автомобили и морские робототехнические бомбы-лодки. Сегодня внутренние войска МВД России не имеют не только морских, наземных, но и воздушных средств разведки, технических средств охраны, которые интегрированы в систему разведки и ведения огня артиллерийскими подразделениями по уничтожению транспортных средств террористических групп. В общем, как всегда: пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Чтобы предотвратить возможные атаки террористов на строящийся мост, необходимо разработать грамотную систему защиты. Кому-то может показаться фантастической и надуманной угроза обстрела моста ударными беспилотниками или управляемой торпедой. Но боевики ИСЛЯМОВА уже доказали свои возможности, взорвав ЛЭП и обесточив полуостров. И уж совершенно реальной является угроза атаки заминированными шахидмобилями.

Все эти угрозы вполне реальны. И столь же реальна необходимость создания эффективной системы защиты Керченского моста (и не только) с помощью современных технических средств.

На сегодняшний день, однако, охрана мостов не на высоте не только в Крыму, но и в целом в России. Известный российский математик Георгий МАЛИНЕЦКИЙ несколько лет назад по заказу МЧС провел расчеты по оценке системных рисков транспортной инфраструктуры России и пришел к неутешительному выводу: достаточно взорвать два моста через Обь, и Сибирь окажется отрезанной от прочей России.

А если представить, что диверсанты ИСЛЯМОВА не только починят свои баркасы и заблокируют паромную переправу в Крым, но и повредят Керченский мост, направив на него смертника на шахидмобиле, то «сакральный» полуостров окажется заблокированным всерьез и надолго.

Ситуация усугубляется еще и тем, что внутренние войска перешли в ведение нацгвардии (теперь — Росгвардии), которая не имеет ни оперативно-розыскных, ни разведывательных возможностей, а ФСБ и МВД, у которых эти возможности есть, лишены силовых подразделений.

Боевикам ИСЛЯМОВА все это хорошо известно. Поэтому они и планируют свои диверсии именно сейчас, рассчитывая на нерасторопность российских силовиков, которые традиционно поспевают, как говорится, к «шапочному разбору».

Владимир ПРОХВАТИЛОВ, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук, «Суть событий»

//Наши партнеры