Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Волей премьера

29-06-2016 10:58 [ «АН-Крым» ]

Волей премьера

На днях в российских и крымских СМИ прозвучала «громкая» новость о том, что в избирательных списках «Единой России» к думским сентябрьским выборам появились две важные персоны: глава Крыма Сергей АКСЕНОВ и, что куда интереснее – беспартийная, а в силу занимаемой должности еще и не имеющая возможности обладать партийным билетом вообще, прокурор Республики Крым Наталья ПОКЛОНСКАЯ. Причем если появление героя «Крымской весны» АКСЕНОВА в предвыборном списке «единороссов» политологи предрекали с более чем 90-процентной вероятностью уже давно, то крымского прокурора причислять к партийной системе до сих пор не спешили. Как, впрочем, и она сама.

ПАРТИЯ СКАЖЕТ: «НАДО» – КОМСОМОЛ ОТВЕТИТ: «ЕСТЬ»

Стоит отметить еще и тот факт, что ни глава республики Сергей АКСЕНОВ, ни прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ в процедуре первых российских праймериз (предварительное голосование), в качестве кандидатов-выдвиженцев участия не принимали. Предположение о том, что именно этим людям следует занять места среди кандидатов в депутаты, было внесено председателем партии «Единая Россия» и премьером страны Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, последний визит которого на полуостров, по случаю тех самых пресловутых праймериз, так запомнился всей стране.

Таким образом, слухи, циркулировавшие в прессе с самого начала года, о том, что АКСЕНОВ и ПОКЛОНСКАЯ пойдут в Госдуму под флагами единороссов, успешно претворились в жизнь. Хотя всего каких-то пару месяцев назад прокурор открещивалась от участия в думских выборах, а АКСЕНОВ почти не комментировал эту информацию.

«По состоянию на сегодняшний день, ко мне ни с какими предложениями подобного рода никто не обращался. Такую информацию я узнаю из прессы. Я самостоятельно никуда не выдвигаю свою кандидатуру. Я занимаю должность прокурора Республики Крым и буду служить во благо России столько, сколько нужно. В силу своей должности я не могу оценивать какие-либо политические партии. Членом партии я также не являюсь, поскольку не имею на это права по закону», – цитирует «раннюю» ПОКЛОНСКУЮ ТАСС.

Тем не менее, в тот же день, когда стало известно о внесении в список единороссов фамилии ПОКЛОНСКОЙ, многие крымский эксперты-политологи поспешили опередить прокурора с комментариями к случившемуся, заявив, что ей с самого верха поступило такое предложение, от которого не то чтобы трудно, а невозможно отказаться.

Так, один из крымских политологов Дмитрий ОМЕЛЬЧУК уверен – личные желания самих внесенных в избирательный список крымских руководителей, в виду интересов и ставок уже в «большой политике», учитываться не будут. Да и вряд ли кто-то из новоиспеченных кандидатов осмелился бы отклонить предложение пройти в Госдуму по спискам и при поддержке правящей партии.

«Дело в том, что я еще весной, в начале этой компании говорил о том, что решения о выдвижении принимаются не в Крыму, а в центре, в Москве. Это только подтверждает предположение о том, что местная организация «Единой России» не является самостоятельной настолько, чтобы принимать такие важные решения. В свете последних событий может быть так и произойдет, что Крым потеряет прокурора, но для главы уготовлена роль локомотива, который будет за собой тянуть голоса крымчан. Есть такая фраза: партия скажет «надо» – члены партии ответят «есть», – сказал в комментарии «Аргументам недели – Крым» ОМЕЛЬЧУК.

Благо гадать о том, какой же будет реакция на предложение Медведева самой ПОКЛОНСКОЙ, долго не пришлось. Прокурор республики быстро определилась с тем, что сказать журналистам, причем сделала это так изящно, как свойственно, видимо только ей одной. Так, чтобы не сильно противоречить сказанному ранее, и далеко вперед не загадывать тоже.

«Для блага нашей страны, нашей родины, чтобы помогать людям, чтобы наша родина процветала и крепла, если необходимо мое участие с погонами или без погон, то я готова. Для меня это большая честь, я сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие руководства и людей. Я буду все делать, чтобы не подвести», – цитирует прокурора «РИА Новости».

ЛОКОМОТИВ СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

В том, что касается Сергея АКСЕНОВА, то на его счет эксперты уверены даже больше, чем на счет Натальи ПОКЛОНСКОЙ. Именно образ героя «Крымской весны», впрочем, из этого не делают тайны и сами единороссы, призван в конечном итоге укрепить избирательный рейтинг политической силы на выборах в целом.

Так, по меткому определению одного из крымских экспертов, политолога Владимира ДЖАРАЛЛЫ, в главном штабе «Единой России» заслуженную личность Сергея Валерьевича склонны рассматривать исключительно как локомотив, тянущий за собой голоса избирателей, а не революционера.

«АКСЕНОВ пользуется достаточно большой известностью на федеральном уровне. О нем можно увидеть в основном положительные публикации, и, следовательно, речь и дет о том, что его имя героя «Крымской весны» постоянно попадает в ленты новостей, и как раз служит идеологии единой России. Но здесь есть два пути. Либо после выборов Сергей АКСЕНОВ начинает карьеру на федеральном уровне, либо он сложит мандат, и в таком случае здесь мы подходим к концу возможного прогнозирования», – сказал он в беседе с корреспондентом «АН-Крым».

Сам же действующий глава республики не раз заявлял о том, что покидать пост крымского руководителя ему бы крайне не хотелось. Об этом свидетельствует и нынешнее его заявление по случаю внесения в избирательный список партии «Единая Россия».

«Планов никаких нет, кроме как работать в этой должности. Работаю на своем месте», – цитирует слова Сергея АКСЕНОВА «РИА Новости».

При этом глава Республики Крым дал четко понять, что, хотя включение его кандидатуры в список кандидатов в депутатов Госдумы и является для него большой честью, на сегодняшний день он видит себя в должности, которую занимает.

Вообще, как и предупреждал глава государства Владимир ПУТИН, нынешние избирательные состязания обернутся действительно напряженным общественно-политическим процессом, в котором, как может показаться стороннему наблюдателю, при всей его однозначности, кто-то хотел бы принять участие, но не смог, а кто-то и наоборот – не хотел бы, но должен.

Так что, если одной строкой – предвыборная гонка самих с собой в рядах единороссов продолжается. И с каждым днем эта кампания обрастает все большим количеством громких заявлений, новых лиц, неожиданных поворотов и изменений. Хотя по большому счету стране, в которой под сомнение деятельность правящей партии никто не ставит, вся эта шумиха разве что для прессы.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры