Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Салгир и его «достопримечательности»

01-07-2016 17:32 [ «АН-Крым» ]

Салгир и его «достопримечательности»

Главная река Крыма Салгир, чье русло проходит через Симферополь, превратилась в зеленую заболоченную лужицу, где едва просматривается течение. Не нужно быть редким специалистом, для того чтобы заметить, что она стоит, цветет, пахнет, местами откровенно зловонно… Словом, все что угодно, но только не течет.

Несмотря на все попытки администрации города облагородить состояние русла, подстригая растительность, которая там царствует уже не один год, в корне проблему это решить не может. К тому же, когда разговор заходит о состоянии реки в целом, вопрос мусора выходит на первый план, рассказал «Аргументам недели – Крым» специалист-эколог Виктор ТАРАСЕНКО. 

«Мусор – это проблема наша. О решении вопросов грязи и антисанитарии должны думать в первую очередь власти. Но не только они. Сами люди должны проявить общественный интерес. Это же показатель культуры нашей. Если все время об этом говорить будем только я и журналисты – это не решит проблемы. Люди должны куда-то писать, как-то возмущаться, иначе ничего не выйдет», – сказал он.

По словам эколога, отсутствие интереса у многих граждан к своей же насущной проблеме, бездействие и безынициативность властей, а также отсутствие налаженного механизма обратной связи создают самые неблагоприятные условия для дальнейшего развития и облагораживания реки Салгир.

Ну и наконец, окружающая инфраструктура, что тоже не маловажно. Прогулка в центре Симферополя, по улице Набережной у реки Салгир (район лестницы Шахматка – Музыкальное училище), потребует от жителей крымской столицы практичной закрытой обуви. 

Для того, чтобы преодолеть путь от родника в направлении Роддома, лучше запастить влажными салфетками, так как по этой дорожке пройти, не замаравшись, будет не так просто.

А местами другой альтернативы, кроме как совершить олимпийский прыжок через грязь или лужу на дистанцию метр-полтора, просто нет.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры