Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Черноморский флот возрождается

06-07-2016 17:44 [ «АН-Крым» ]

Черноморский флот возрождается

В ближайшие дни в Польше состоится саммит НАТО, в ходе которого может быть принято решение о размещении в Румынии нового батальона и об усилении постоянного военно-морского присутствия Альянса на Черном море. В ответ Россия тоже усиливает свою сухопутную, морскую и воздушную компоненту. В рамках усиления сухопутной группировки проводится переформирование 20‑й гвардейской армии, с формированием в ее составе 10‑й гвардейской танковой, 150‑й мотострелковой дивизий, ряда мотострелковых бригад и комплекта обеспечения.

Также продолжается усиление группировки в Крыму. На полуострове вполне логично ожидать формирования в ближайшие два года еще одной дивизии. Что до группировки ВКС на полуострове, она и так уже достаточно мощная – смешанная авиадивизия из нескольких полков.

Что до противодействия возможному военно-морскому усилению НАТО, то сама география Черного моря и расположение в нем баз ВМФ РФ после возврата Крыма делают это море полностью русским, как его когда-то и называли. Какой бы ни был сильный флот у противника – море практически целиком простреливается сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами берегового базирования «Оникс» с комплексов «Бастион» из Крыма и побережья Краснодарского края. Не говоря уже о дальнобойных ПКР «Вулкан» крейсера «Москва» и таких же «Ониксов» с новейших боевых кораблей флота.

Речь о фрегатах, два из которых уже вступили в строй, а третий – «Адмирал Григорович» – уже прибыл в Севастополь. Также Черноморский флот усилился двумя МРК «Буян-М» и четырьмя уже построенными из шести подводными лодками проекта 06363. Три – уже на Черном море. Суммарный залп даже этих кораблей и береговых комплексов, не считая береговой авиации, уже достаточен, чтобы перевести в подводное положение любых «усилителей присутствия НАТО».

Для их своевременного обнаружения вводятся в строй загоризонтные РЛС типа «Подсолнух» с дальностью обнаружения надводных и воздушных целей до 400–500 километров. То есть – через все море. Такие уже есть на Каспии и Тихом океане. Не говоря уже о том, что любое военно-морское присутствие нечерноморских стран строго ограничено Конвенцией Монтре о черноморских проливах, как по срокам пребывания, так и по водоизмещению. Конечно, корабли можно ротировать, но наращивать присутствие кардинально не получится.

Единственная реальная опасность – это неатомные подводные лодки НАТО. Их обнаружить и уничтожить куда сложнее. Хотя и против них есть свои методы. К тому же усиление Черноморского флота только начинается – за ближайшие годы он получит порядка 50 боевых и вспомогательных единиц.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «Аргументов Недели»

//Наши партнеры