Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Не Америкой единой или в каких странах мира ждут крымских студентов

07-07-2016 13:59 [ «АН-Крым» ]

Не Америкой единой или в каких странах мира ждут крымских студентов

На днях крымчанам снова стала доступна популярнейшая интернет платформа онлайн-обучения Coursera. Проект, призванный повысить квалификацию студентов по средствам доступа к огромному видеоархиву научных курсов, вышел из санкционного списка. Теперь программа снова открывает дорогу молодым специалистам к новым знаниям. Однако Coursera является платформой дистанционной и направлена лишь на обучение. А что насчет программ, которые раньше помогали крымчанам выехать за границу, чтобы испытать свои навыки на практике? Большинство из них сегодня ушли из Крыма. Но, как оказалось, шанс поработать за пределами России есть.

Китайское замещение

Прежде жителям республики добиться применения своих знаний на практике за рубежом позволяла популярная программа «Work and Travel USA». Ежегодно по ней выезжали на работу в США более ста крымчан. Получая необходимые документы и подписывая соглашение с работодателем, они проводили там от трех до шести месяцев, работая и получая зарплату, набираясь опыта и повышая квалификацию.

Теперь же, по понятным причинам, это соглашение с Америкой приостановлено. А перед молодыми специалистами, горящими желанием посмотреть мир, встал вопрос – как быть?

Ответом на него стала действующая государственная программа «Глобальное образование», позволяющая не только студентам, но и всем желающим в возрасте до 35 лет отправиться на стажировку работу или обучение в одну из 32 стран мира. А на смену «Work and Travel USA» пришла не менее актуальная, и как оказалось уже востребованная программа «Teach and Travel China», рассказал «АН-Крым» директор образовательной компании «Альянс» Антон ТРАНДАФИЛ.

«Мы являемся популяризатором данной программы, потому что государство нуждается в квалифицированных кадрах», – говорит он.

По словам ТРАНДАФИЛА, получить грант на обучение за рубежом от государства или зарубежного университета для крымского студента вполне реально и сегодня. Причем «Альянс», являющийся посредником в этом процессе, не требует финансовых вложений со стороны потенциального участника.

Хороший старт

Мы изучили отзывы участников программы и выяснили, что молодым людям Китай интересен не меньше, а то и больше, чем США.

Многие крымские студенты, готовящиеся к путешествию в эту страну, заинтригованы перспективой знакомства с одной из самых древнейших культур на Земле, призналась «АН-Крым» одна из участниц программы Юлия ЖАДАН.

 Девушка отправляется в Китай, чтобы стать для местных дошколят учителем английского языка.

«Это прекрасная возможность посмотреть, на что ты способен. Получить колоссальный опыт в плане преподавания. Одно дело – русскоязычный ребенок, а другое – ребенок, с которым ты можешь общаться только на еще пока новом для него языке. Заманчиво в данном случае и то, что в Китае тебя ждут. И как ни странно – это правда. В силу особенностей китайского языка им сложно дается изучение английского, но здесь есть мы, которым они рады и с удовольствием отдают своих детишек на обучение», – рассказала она.

Как это работает

Как оказалось, требования к потенциальным участникам программы достаточно просты.

Прежде всего – хорошее знание английского языка. Участнику придется дважды пройти собеседование, чтобы убедить сначала образовательную компанию, а затем и потенциального работодателя, в своих знаниях.

Также требуется наличие диплом или справка из вуза, в случае неоконченного образования. Само собой, обязательны паспорт гражданина РФ и оформление загранпаспорта. А дальше дело техники: изучение предложений от зарубежных работодателей, переговоры и оформление необходимых соглашений.

От редакции

Коллектив «АН-Крым» был неприятно удивлен тем фактом, что об актуальной государственной программе, призванной повысить престиж страны и ее кадровый потенциал, в республиканском Минобрнауки и знать не знают. Хотя, казалось бы: вопрос требует и поддержки и непосредственного участия со стороны профильного ведомства.

Может быть, поэтому о такой возможности самореализации, как работа и обучение за рубежом, знают далеко не многие крымчане?

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры