Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Стихийщиков» хотят сделать льготниками

11-07-2016 15:56 [ «АН-Крым» ]

«Стихийщиков» хотят сделать льготниками

В Симферопольском городском совете в очередной раз собрались покончить со стихийной торговлей раз и навсегда. Для этого власти планируют создать межведомственную группу, в которую войдут сами депутаты и чиновники, силовики и руководители некоторых управляющих домовых компаний. «Аргументы недели – Крым» попытались разобраться в том, каким образом город планирует нанести удар по «стихийке» на сей раз.

БОРОТЬСЯ ВСЕМ МИРОМ

Как сообщил нам заместитель председателя совета Александр МАЛЬЦЕВ, симферопольская стихийная торговля уже не раз становилась предметом жарких дискуссий в кругу парламентариев. О чем только не думали: и провести переговоры с директорами муниципальных рынков на предмет предоставления льготных мест, и выступить перед Государственным советом РК с законодательной инициативой об увеличении штрафов. Но в повестку дня сессии Горсовета «стихийка» пока так и не попала.

«Тут же получается социальная несправедливость, – рассказывает Александр МАЛЬЦЕВ. – То, что говорят, что там бабушки торгуют, которые пенсии не хватает, это все в прошлом. Я заявляю, что 90% тех, кто там торгуют, перекупщики».

По мнению депутатов, получается, что кто-то живет этой торговлей, выращивая продукты своими силами, а кто-то попросту зарабатывает на перекупке. Поэтому для первых, по мнению МАЛЬЦЕВА нужно добиваться льготных мест на симферопольских рынках, а со вторыми – нещадно бороться.

«Мы будем выступать с законодательной инициативой перед Госсоветом о увеличении штрафов. Потому что, откровенно говоря, когда приходит на админкомиссию человек и получает две или пять тысяч штрафа, а в день он зарабатывает десять, тогда этот штраф не работает. Я считаю, должен быть проведен экономический анализ и сделаны соответствующие выводы», – сказал он, добавив, что комиссия по борьбе со «стихийкой» пока еще только замысел, но в ближайшем будущем совещание, посвященное этому вопросу, заверил зампред главы горсовета, определит дорожную карту решения проблемы.

ЛЬГОТНЫХ МЕСТ НЕ БУДЕТ

Чтобы убедиться в реальности этого замысла, корреспондент «АН-Крым» отправился на один из муниципальных рынков. С вопросом, готовы ли там предоставить льготные места для торгующих нелегалов, мы обратились в администрацию, сотрудники которой в ответ только широко улыбнулись. Из разговора быстро стало понятно, что предоставлять льготные (или бесплатные) места для торговли там не собираются. При этом позицию мотивировали сразу несколькими причинами.

«Мы неоднократно обращались к так называем «стихийщикам» в открытую, с просьбами оформить как положено свой бизнес. Аренда мест у нас и так стоит в среднем от 85 до 100 рублей за квадратный метр. Это немного. Проблема в том, что большинство тех, кто у нас торгует – перекупщики. По закону они должны бы оформить ИП, но делать этого никто не хочет. Платить штрафы проще и реже, чем налоги», – рассказал один из сотрудников администрации рынка.

С другой стороны, куда проще тем, кто сам выращивает продукцию, чтобы затем ее продавать. Таким достаточно всего лишь получить справку от своего сельсовета о том, что это действительно так. Но даже этого никто не хочет делать, заявляют сотрудники рынка и добавляют, что «народ у нас привык жить по-старому» (игнорируя все требования законодательства).

Пообщавшись с самими «стихийщиками», предположение сотрудника симферопольского муниципального рынка быстро приобрело подтверждение. Многие из торговцев, от молодых людей до пожилых бабушек, вопросы на тему легализации бизнеса попросту игнорируют.

ОБЕЩАТЬ, НЕ ЗНАЧИТ СДЕЛАТЬ

Сам факт того, что городские власти продолжают искать способы борьбы с нелегальными торговцами, не может не радовать. Но реализация подобного плана неизбежно получит серьезный отпор со стороны тех, кто привык обходить закон. О перспективе выступить перед Госсоветом с инициативой увеличения штрафов говорили еще в прошлом году. Но так и не добрались депутаты до этого замысла.

Очевиден и тот факт, что на рынках инициативу депутатов перевести «стихийщиков» в разряд льготников, также встретят прохладно. Видимо остается надеяться на то, что нелегальных торговцев не станет больше, а у столичных властей хватит сил, чтобы продолжать гонять их с места на место.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры