Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Туристу о Евпатории

13-07-2016 16:03 [ «АН-Крым» ]

Туристу о Евпатории

Евпатория, как и многие города-курорты, наполняется жизнью только летом. Сюда едут туристы с материка и реже – из других стран мира. Бытует мнение, что крымчане встречают отдыхающих не столько с радостью, но и с желанием «навариться». Вот я и отправилась в путешествие по столице Западного Крыма, примерив роль туриста, чтобы узнать, насколько правдивы такие убеждения.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Женщин с табличками «сдается жилье» можно увидеть, как только перешагнешь ступеньки автобуса. Они работают сплоченной командой. Каждого, кто выйдет из транспорта, непременно спросят: «Жилье нужно? С Интернетом и кондиционером, прямо у моря». Так как мне довелось в своем родном городе быть туристом, я решила поинтересоваться, сколько нынче стоит переночевать на курорте.

«С кондиционером и Интернетом 1200 рублей в сутки. У меня еще есть номер за 800 рублей – могу сдать. 24 тысячи в месяц будет, на 2-3 человека», – сказала мне одна женщина и, кажется, понимая, что я не особо заинтересована, вручила визитку и быстро побежала к следующему потенциальному арендатору.

Мне показалось, что такая цена за ночлег у моря вполне вменяема, но на всякий случай решила посмотреть, сколько стоит переночевать в гостинице. Там ведь и проблемы с соседями редкость, и неожиданностей с внезапным выселением не бывает. Нашла в Интернете такое место, которое само себя именует самым дешевым отелем в Евпатории – гостиницу «Апогей». Так вот, «практически за копейки» – это имеется в виду минимум тысяча рублей за одноместный номер. Двухместные апартаменты обойдутся в два раза дороже, и это даже не рядом с пляжем, а в 20 минутах ходьбы до него.

МОСКВИЧАМ ПРИДЕТСЯ РАСКОШЕЛИТЬСЯ

Следующим на моем пути встретился весьма угрюмый мужчина-таксист, к которому я подошла уже наверняка понимая, что его тарифы заставят меня посмеяться. Во всех городах есть привокзальные «бомбилы», которые рассчитывают на растерявшегося туриста, не ориентирующегося в местности и расценках.

- Сколько к морю? – поинтересовалась я.

- Куда именно?

- В курзал. (Набережная имени Горького)

- На Токарева? (там же)

- К морю, куда-нибудь.

- 200 рублей.

- А для местных? – спросила я, зная, что эта фраза действует как скидочный купон у таксистов.

- 200 рублей, – повторил он, – 300 для приезжих, 400 для москвичей.

А если по-честному, то вызвать машину по городу в евпаторийской службе такси обойдется вам в сто рублей, ну, максимум, в 150. Уж лучше поинтересоваться у местных, по какому номеру позвонить, чем проехать один километр по цене 23 маршруток, если вы обычный турист, и 30 маршруток, если вы из Москвы.

ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ

Как одинокому туристу, мне необходим был только легкий перекус и вода. Если для того чтобы подкрепиться вам достаточно одного хот-дога по цене от 80 до 200 рублей, то пить хочется постоянно. Стояла жара за 30 градусов и моя минералка, купленная на вокзале, уже почти закончилась. И тут, недалеко от набережной Горького, того самого курзала, куда ехать 200 рублей для местных, а добираться пешком всего 20 минут, я увидела две точки продажи кваса. На расстоянии ста метров друг от друга дрожжевой напиток продавался с разницей в 50 рублей за литр. Причем дешевле он стоил там, где стоит привычная с советских времен желтая бочка, а дороже – где разливают из железных бочонков. Я решила выпить квас подороже и попросила налить мне стакан. Так вот, этот дорогой квас был бы, может, и вкусным, если был холодным. Чтобы не обижать продавца, я направилась к желтой бочке. Оказалось, что из громадной желтой емкости напитки уже давно не разливают, а бочка стоит для привлечения внимания тех, кто хотел бы вспомнить вкус советского кваса. Рядом с ней поставили несколько маленьких резервуаров с напитком, откуда, кстати говоря, мне все же посчастливилось утолить жажду холодным квасом.

О ПЛЯЖАХ И МУСОРЕ

Приезжая на курорт мы, конечно же, в первую очередь думаем о море и отдыхе. В Евпатории нежиться под солнечными лучами на горячем песке можно сразу в трех зонах: на центральном курортном пляже – набережная имени Горького, на въезде в город – улице Симферопольской, а также на улице Киевской, рядом с озером Мойнаки. Кажется, нет особой разницы, где отдыхать, но эти три места я все же сравнила.

Начала Центрального пляжа. В народе он называется ЦКП. Его расположение привлекательно для туриста, так как вокруг находятся различные кафе, рестораны, ночные клубы, уличные музыканты и другие развлечения. Днем здесь проходят сувенирные ярмарки, а ночью это место по-настоящему оживает.

Пляжи тут бесплатные, деньги с вас возьмут только в том случае, если вы захотите воспользоваться туалетом, душем, арендовать шезлонг или сфотографироваться с декорациями. Здесь всегда много людей, но, несмотря на это, чисто и убрано.

Пляжи на Симферопольской – местами настоящая катастрофа. Кто уже бывал в Евпатории, может вспомнить, что здесь когда-то проходили весьма популярные пляжные вечеринки. Сегодня же большинство пляжей никто не убирает. Удивительно, но здесь все равно отдыхают люди. Конечно, чистые пляжи на Симферопольской тоже есть, но совсем мало. И выглядит это странно, когда три пляжа подряд выглядят как заросший пустырь, а дальше расположены чистые, с красивыми декорациями.

Попасть на комфортный пляж можно и на улице Киевской. Здесь в основном находятся пляжи для отдыхающих в санаториях, тогда как простым туристам на эту территорию вход запрещен. Но если вежливо попросить – пропустят, и вы убедитесь, что тут убрано, а пользование туалетом, шезлонгами, душевыми кабинками – бесплатное. Есть пляжи общественного пользования, и, кстати, тоже вполне неплохие, но, как и везде, с платой за услуги. На самом дальнем – «Лазурном» – можно устроить кемпинг с палатками и песнями под гитару, а также арендовать бунгало за 1500 рублей днем и 2000 рублей ночью. Недалеко от пляжной зоны, как я уже говорила, есть озеро, лечебные грязи которого привлекают множество туристов.

НАПОСЛЕДОК

Туристы, отдохнувшие в Евпатории, очень редко вспоминают о городе только как о морском курорте. У этого места многовековая история, которую может рассказать практически каждое здание. Когда-то здесь жили греки и крымские ханы, сюда приезжали цари, поэты и другие легендарные личности. Возможно, для кого-то Евпатория станет обычным воспоминанием об очередном отпуске, но, я уверена, многие полюбят ее навсегда.

Мария ГРАБОВЕНКО для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры