Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Лечить детей будут за счет взрослых

20-07-2016 13:01 [ «АН-Крым» ]

Лечить детей будут за счет взрослых

В крымской столице на базе Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) планируется открытие цента детской паллиативной помощи. Межведомственная рабочая группа совместно с общественниками даже нашла на территории РДКБ подходящее здание. Вот только на его ремонт и первоначальное оснащение потребуется больше 5 миллионов рублей. При этом финансирование самих больничных коек будет осуществляться за счет перенаправления средств, выделенных на взрослый паллиативный уход.

ДЕТЕЙ ЛЕЧИТЬ НЕГДЕ

Крымские медэксперты подсчитали, что полуострову с учетом его детского населения понадобится 10 койко-мест паллиативного ухода. Математика в этом вопросе проста – на 100 тысяч детей 2 койко-места. В Крыму же на начало этого года проживает чуть более 350 тысяч малышей.

Тем не менее, рассказывает профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Медицинской академии КФУ Наталья РЕЗНИЧЕНКО, паллиативная помощь маленьким крымчанам сегодня фактически равна нолю. Поэтому создание центра детского паллиативного ухода Крыму жизненно необходимо. Именно в этом месте, помимо оказания самого медицинского ухода за маленьким пациентом, родители тяжелобольных детей получат возможность пройти обучение по уходу за больным и воспользоваться советами семейного психолога.

«Ребенок может там находиться и до трех месяцев, и до семи, после чего его родители, например, могут забрать домой. Но это при условии, что они пройдут курс обучения, узнают четкий график приема лекарств и проведения иных процедур. Их обучили, и они находится дома, проживая в режиме пока ребенку хватает терапевтического поддержания. Именно такая помощь в Крыму была и остается до сих пор равной нолю», – говорит профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Медицинской академии КФУ Наталья РЕЗНИЧЕНКО.

БЮДЖЕТА МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ

В то же время, продолжает РЕЗНИЧЕНКО, бюджет позволил перевыполнить план по количеству паллиативных коек в Крыму на 40 мест. В этом году поступления составили свыше 312 миллионов рублей. Поэтому изыскать средства на обеспечение детских паллиативных коек и предполагается за счет перенаправления средств, выделенных на взрослых пациентов.

«Было принято решение создать отделение на базе РДКБ. Мы нашли там здание, которое можно отремонтировать и оснастить. Но стоимость этого проекта – 25 тысяч рублей. На составление сметы – порядка 5 миллионов рублей и на первоначальное оснащение. Пока без медоборудования. В то же время существует перебор по койкам паллиативного ухода для взрослых. Это порядка сорока мест, которые мы хотим перераспределить и направить по детскому направлению. Тогда бюджета хватит», – сказал она.

Правда, выяснилось, что стоит все дороже, чем кажется. К примеру, изначальные расчеты предполагали следующие суммы – 1,5 тысячи рублей в сутки на койку с сестринским уходом, 3 тысячи – паллиативная койка и 7 тысяч – реанимационная. На деле же этих средств, резюмирует РЕЗНИЧЕНКО, понадобится в два раза больше. То есть 3, 6 и 14 тысяч рублей соответственно.

К тому же организация работы центра потребует найма высококвалифицированного медперсонала, который, не считая врачей основных направлений, на половину должен состоять из психологов. Все это влетит крымской медицине в копеечку. Но это необходимо.

ОТ РЕДАКЦИИ

Как бы ни был нужен Крыму центр детского паллиативного ухода, сокращение коек для взрослого населения выглядит весьма сомнительной мерой. Бюджетное финансирование в размере 312 миллионов рублей, направленных на паллиативный уход за крымчанами, официально позволило открыть 200 коек.

В то же время, по мнению заведующего отделением паллиативной помощи Республиканского онкологического диспансера, 200 таких больничных коек обеспечат Крыму уход только за онокобольными. И еще как минимум 50 коек потребует хоспис по этим же заболеваниям.

В этом свете можно сделать вывод, что суммы, направляемые в Крыму на организацию паллиативного ухода, несопоставимы с реальными потребностями общества. И как следствие, по мнению экспертов, должны быть увеличены в несколько раз.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры