Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С господдержкой фермеров опоздали на год

26-07-2016 11:22 [ «АН-Крым» ]

С господдержкой фермеров опоздали на год

Министерство сельского хозяйства республики открыло «горячие» телефонные линии, которые позволят крымским фермерам больше узнать об утвержденных порядках субсидирования и получения государственных грантов на развитие сельского производства. Крымские эксперты считают эту меру серьезным шагом на пути к возрождению отрасли, при этом отмечая, что если бы государство заняло такую позицию год назад (чему ничто не мешало), то сегодня в Крыму уже были бы совсем другие показатели роста в этом направлении.

Совмин РК открыл «горячие» линии для звонков фермеров. По двум телефонным номерам можно получить полную информацию о том, как принять участие в государственной программе поддержки АПК. Кроме того, на сайте профильного ведомства теперь располагаются детальные пошаговые инструкции к оформлению заявок на получение государственных субсидий и грантов. Там же и сопутствующая документация, и выдержки из законов РФ и соответствующих постановлений Совета министров РК.

Доктор сельскохозяйственных наук и директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир ПАШТЕЦКИЙ в этой связи отмечает – шаг для развития сельскохозяйственной отрасли Крыма конечно серьезный, но сразу же оговаривает: а что же мешало правительству реализовать это проект годом ранее?

«Утверждение порядка предоставления субсидий и грантов по реализации этой государственной программы – это и хорошо и вовремя. Но это же могло быть сделано еще в прошлом году. Тогда были бы совсем другие изменения. Уже сегодня было бы высажено не 4-5 гектаров лаванды, а 50 или 100. Потому что почти 100% по этой программе возвращают, когда подготавливаешь землю под многолетние маслянистые культуры – лаванду, розу. За семена и саженцы возвращают – 80% и так далее», – сказал эксперт.

К тому же, несмотря на все очевидные плюсы участия в госпрограмме поддержки производителей АПК, на «горячие» лини Совмина пока обращается не так много людей. Возможно отчасти оттого, что все необходимые документы и информация есть на сайте министерства.

«По горячей линии звонки идут. Просят разъяснить, какие формы поддержки мы предоставляем. Но все по телефону рассказать мы не можем – слишком большой объем информации. Для этого у нас есть четкие инструкции на сайте. Просто иногда бывает, что у человека ситуация нестандартная – тогда нам приходится разъяснять. Звонки есть, но их не много и в большинстве случаев достаточно той информации, которая есть у нас на сайте», – рассказа начальник управления растениеводства Министерства сельского Хозяйства РК Яков ДОКШИН, ответственный за работу «горячей» лини по направлению растениеводства.

Правда, экспертам видится несколько другое объяснение слабого интереса крымских фермеров к участию в программе поддержки в целом. По мнению Владимира ПАШТЕЦКОГО, это вызвано определенным недоверием к исполнительной власти, а также отсутствием нормальной банковской системы на территории республики. Последнее усложняет фермерам старт к началу сельхоздеятельности.

Остается надеяться, добавляет эксперт, что в определенной степени интерес фермеров сможет поддержать сельскохозяйственная перепись, которая проводится в стране до 15 августа.

«Сегодня этот первый шаг, который даст возможность в Крыму ответить на многие вопросы. А самое главное – выявить тех, кто занимается и хотел бы заниматься сельскохозяйственным производствам. И чтобы войти в туже программу госсубсидий, сегодня нужно быть занесенным в государственный реестр», – сказал ПАШТЕТСКИЙ.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры