Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ангелы-хранители четверолапых обитателей улиц

27-07-2016 10:19 [ «АН-Крым» ]

Ангелы-хранители четверолапых обитателей улиц

Проблема с бродячими животными в Крыму существует давно и зачастую решается не гуманным способом – отстрелом или травлей. Любители животных кричат о неприемлемости насилия, противники считают, что так и нужно. В основном эти дискуссии разгораются только в социальных сетях. К счастью, неравнодушные люди все же находятся. Их мало, им сложно, но они успели подарить второй шанс сотням четверолапых бродяг.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Три года назад полуостров посетил международный зоозащитный фонд «4 Лапы», который занимался отловом и стерилизацией бездомных животных. Одним из первых городов, куда прибыли благотворители, стала Евпатория. Когда фонд уезжал, на той территории, где проходила стерилизация, еще оставались собаки, которых необходимо было выпустить на волю, как только они придут в себя после операции. Помочь международным зоозащитникам вызвались местные волонтеры. Однако милосердные ребята не смогли просто так забыть о проблеме бездомных животных, ведь в городе даже после работы зоозащитников оставались еще кошки и собаки, нуждающиеся в помощи. Ребята нашли единомышленников и организовали свой волонтерский фонд помощи животным, чтобы последовать примеру и продолжить дело опытных иностранных коллег.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ

Неравнодушные столкнулись с большим числом проблем. Животных становилось больше с каждым днем.

«К нам везут собак со всего Крыма: из Феодосии, Сак, со Штормового. Ведь фонд, который так массово и масштабно занимается лечением, есть только в Евпатории», – рассказала волонтер евпаторийского общественного фонда защиты животных «От сердца к сердцу», советник главы администрации города по вопросу бездомных животных Ольга КАНДРАШИНА.

Лечение и содержание четверолапых требовало денег и времени, поэтому волонтерам понадобилась помощь. Ее оказали обычные любители братьев наших меньших. Люди жертвуют в фонд корм, лекарства, пеленки, крупы и деньги. Есть те, кто делает это регулярно, кто-то – одноразово, а некоторые даже помогают оплатить лечение конкретному животному. У евпаторийского фонда есть и учредитель, и это не депутат или известный бизнесмен, а обычная женщина, жертвующая каждый месяц для организации часть своей зарплаты. Но и этого мало.

Сегодня у фонда на содержании около 170 собак и 50 кошек, количество которых растет с каждым днем. На питание псов уходит 250 литров каши (1800 рублей) в день, 40 килограммов крупы и 20 килограммов мясной обрезки.

Некоторые собаки нуждаются в индивидуальном питании из-за проблем с пищеварением. Упаковка спецкорма обходится в 1150 рублей. Одна клетка для передержки животного стоит 7500 рублей, при том, что собаки попадаются разные, и некоторые из них свои временные дома разрушают. За три месяца организация заплатила за электроэнергию 49 тысяч, а еще большие средства необходимы на воду и лекарства. На территории волонтеры открыли ветеринарную клинику для обследования и лечения домашних животных, чтобы вырученные средства тратить на фонд. Однако попадаются и те, кто отказываются признавать свою кошку или собаку домашней, чтобы не платить за операцию.

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Даже при условии, что каждый день уход за животными отнимает у волонтеров огромное количество времени и сил, они не жалеют, что начали это дело. Одним из самых интересных фактов, касающихся жизни фонда, является то, что туда можно приезжать просто для прогулки с собаками. Это очень выгодное предложение для тех, у кого нет возможности ее завести. Человек может порадовать себя и помочь животному приспособиться к социальной среде. Кстати говоря, по словам волонтеров, часто те, кто выгуливают собаку, забирают ее себе, ведь она уже становится другом.

Многие не верят и сильно удивляются людям, которые могут бескорыстно помогать другим. А ведь они действительно есть и часто тоже нуждаются в поддержке. Хочется верить, что евпаторийские волонтеры не станут последними неравнодушными в Крыму, а только послужат примером для остальных людей.

Мария ГРАБОВЕНКО для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры