Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Так откроет ли Европа границы для Украины?

28-07-2016 12:11 [ «АН-Крым» ]

Так откроет ли Европа границы для Украины?

Безвизовый режим для Украины, несмотря на весь скепсис со стороны журналистов и политологов, перестал быть таким уж далеким туманным будущим. На прошлой неделе на сайте Европейского парламента появился проект доклада по украинскому безвизовому режиму. И, судя по всему, докладчики Европарламента остались довольны переменами в Украине и задекларировали безусловную поддержку стране в вопросе отмены визового режима.

Стоит отметить, что еврокомиссары посетили Украину в период «стодневки» правительства Гройсмана и еще во время своего визита при общении с прессой заявили, что довольны реформами нового руководства страны.

Для начала заглянем в сам документ Европарламента, которого с трепетом ждали все жители Украины.

В докладе в самом начале без обиняков указывается, что «предложение Европейской комиссии имеет целью изменить законодательство ЕС и переместить Украину в перечень стран, на граждан которых не распространяются визовые требования для пересечения внешних границ».

Докладчики Европарламента отметили, что, несмотря на обстоятельства, в которых оказалась Украина, с 2014 года «начался значительный и резкий прогресс в выполнении плана», который был поставлен Евросоюзом в рамках евроинтеграции.

В последнем отчете 18 декабря 2015 года Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина достаточно продвинулась и выполнила все критерии, установленные ПДВЛ.

Еще два важных пункта доклада, касаются миграционного законодательства и количества одобренных виз гражданам Украины.

Согласно исследованиям, нынешний уровень визовых отказов гражданам Украины близок к 2%.

Более того, соглашение о реадмиссии между Украиной и ЕС, заключенное в 2007 году и предусматривающее возвращение незаконных мигрантов, является одним из самых эффективных среди аналогичных соглашений с другими странами.

Уровень возврата мигрантов превышает 80%, что является доказательством эффективного сотрудничества в этой области и в противодействии миграционным рискам.

«Украина – ключевой партнер Евросоюза, когда речь идет о политике соседства и Восточном партнерстве. Подписание Соглашения об ассоциации и его одновременная ратификация Верховной радой и Европарламентом служит мощным доказательством того, что Украина и ЕС имеют общее стремление к дальнейшему сближению на основе политической ассоциации и экономической интеграции», – указано в документе.

Отметим, впрочем, что после отмены визового режима Евросоюз собирается ввести мониторинговый механизм, который, как ожидается, позволит даже приостановить безвизовый режим, если Украина решит отменить основные достижения в сфере борьбы с коррупцией или заберет финансирование либо гарантии независимости у новосозданных антикоррупционных органов.

В данный момент свою позицию уже выразил и комитет Европарламента по международным делам. Здесь также высказались в пользу введения безвизового режима.

«Безвизовый режим должен быть предоставлен Украине как можно скорее и без каких-либо дальнейших задержек, в знак признания того прогресса, которого страна достигла на своем европейском пути после Евромайдана, где украинская нация боролась за свой европейский выбор и европейские демократические ценности», – заявили в комитете.

В то же время, окончательное решение Европарламента о поддержке безвизового режима для граждан Украины ожидается в начале осени. После этого Совет ЕС должен принять окончательное решение о введении безвизового режима. Напомним, ранее европейский комиссар по Европейской политике соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет утверждено в октябре.

Но, несмотря на лестные отзывы Европарламента о работе украинского руководства и радужные прогнозы, стоит отметить, что рассмотрение вопроса о представлении безвизового режима Украине откладывалось уже несколько раз. Да и процедура окончательного принятия решения без вопросов не пройдет. За это решение должны проголосовать 55% стран, представляющих 65% населения Евросоюза. Вето на решение о безвизовом режиме для украинцев могут наложить минимум четыре страны, которые представляют 35% ЕС. После решения Совета ЕС должно пройти еще 20 дней, чтобы оно вступило в силу, и режим заработал.

Тем не менее, представим, что все получится в кратчайшие сроки и попробуем разобраться, как безвизовый режим будет работать для граждан Украины.

Итак, какие документы для безвизовых путешествий будут нужны украинцам?

Первое и важнейшее – это биометрический паспорт. В этом паспорте есть идентификатор, на котором содержится информация об отпечатках пальцев, которые будут проверять на въезде в ЕС.

Собственно, украинцы уже давно начали получать биометрические паспорта, и счастливыми обладателями пластиковой карты стали уже более полутора миллиона граждан страны. Получить биометрический паспорт можно в паспортных столах, и это стоит около 600 гривен (2000 рублей), или же по цене немного выше – в специальных центрах.

К слову, согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины», паспорт теперь граждане государства будут получать в 14 лет.

Однако, даже получив биометрический паспорт, украинцы не смогут беспрепятственно колесить по всей Европе, поскольку после введения безвизового режима им и дальше нужно будет предоставлять по требованию таможенников ряд документов, чтобы «доказать надлежащее материальное положение и цель путешествия».

Как показывает опыт Молдовы, для которой европейские границы открылись два года назад, пограничники в ряде случаев требуют показать подтверждение проживания – или приглашение, или подтверждение из гостиницы, а также обратный билет и подтверждение финансовой состоятельности.

Биометрический паспорт – не единственное нововведение. Кроме него, согласно закона, уже названного выше, в Украине вводится карточка трудового мигранта, которую должны будут оформить все, кто хочет вести бизнес на территории Украины.

Получив все необходимые документы – можно отправляться за рубеж. Правда, даже после того, как границы будут открыты, украинцы не смогут въехать без визы во все 28 стран Евросоюза, поскольку Ирландия и Великобритания имеют особые условия Шенгенского соглашения, поэтому будут продолжать требовать свою собственную визу, как и сейчас.

Зато украинцы смогут ездить без виз в четыре страны, не входящие в ЕС, однако входящие в шенгенскую зону – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Въезд украинцам без виз будет разрешен на 90 дней в течение каждых полугода, как заявили в Еврокомиссии – «в бизнес, туристических и семейных целях».

Безвизовый режим. Риски

Конечно, открытие границ Европы для Украины – это серьезный шаг, и к этому решению до сих пор относятся неоднозначно во многих европейских странах. В первую очередь вызывает опасения нестабильная экономическая ситуация в стране, которая может вызвать наплыв украинских мигрантов. Против режима «безвиз» с Украиной, в частности не раз высказывались Швеция, Италия и Франция. Во Франции рекомендовали отложить решение до принятия новых правил, которые упростят заморозку соглашения в случае необходимости, что, собственно, и было решено после визита делегации Евросоюза в Украину.

В то же время некоторые страны Европы отмечают также бесполезность такого решения в части туристической перспективы, ведь бедный украинский турист вряд ли интересует хоть одну из стран Евросоюза.

Открытия границ также ждут Турция и Грузия, вызывающие у европейцев еще большие опасения. А принимать решения по всем трем странам обещают примерно в одно и то же время, так что такой манящий режим «безвиз» для Украины, для Европы остается серьезной головной болью.  

Вера РЕСТАС, «Аргументы недели»

//Наши партнеры