Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Почему военные в Севастополе не могут получить ипотеку

04-08-2016 13:32 [ «АН-Крым» ]

Почему военные в Севастополе не могут получить ипотеку

Военная ипотека стала единственным способом для тех, кто служит в армии, обзавестись собственным жильем. Количество военнослужащих, желающих получить свою квартиру, растет с каждым годом. Есть среди них и те, кто хочет жить в Севастополе. Однако получить заветные квадратные метры в городе-герое сложно.

«В Севастополе всего два банка, которые работают по военной ипотеке. Работают они по одной схеме», – говорит владелец риэлтерского агентства в Севастополе, Наталья КИРИЛОВА.

«Процедура оформления очень проста:надо обратиться в банк, заполнить анкету и предоставить определенные документы. Когда кредит одобрен, у военнослужащих есть время до окончания действия сертификата- от месяца и больше, чтобы выбрать подходящее жилье и собрать все необходимые документы», – рассказал менеджер по ипотечному кредитованию Масим ИЛЬЮХИН.

С поиском подходящего под сертификат жилья у военных как раз и возникают проблемы.

«Компаний-застройщиков, работающих по ипотеке, в Севастополе можно по пальцам пересчитать. Стоимость однокомнатной квартиры у них, в среднем, составляет 4 миллиона рублей. «Двушка» продается в среднем от 5,5 миллиона рублей. Максимальная сумма ипотечного кредита равна 3 миллионам 500 тысячам рублей. Вот и получается, чтобы приобрести нормальную квартиру, мне надо к сертификату добавить два миллиона. Прибавьте деньги на ремонт и покупку сантехники. Никто из застройщиков ведь не предлагает жилье, куда можно заходить и жить», – говорит капитан Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО.

Согласно данным портала «Мир квартир», Севастополь занимает второе место среди регионов страны, где зафиксировано самое дорогое жилье. По стоимости квартир город-герой уступает только Москве.

Завышенную стоимость квартир застройщики объясняют тем, что в Севастополе не работает Федеральный закон № 214, по которому в городе строит только одна фирма, пришедшая на полуостров из столицы.

«Остальным застройщикам просто не дают возможность работать по Федеральному закону № 214. Что такое ФЗ 214? Это закон, регулирующий долевое строительство в России. Как только выделяется участок, вырывается котлован и заливается фундамент будущего дома, строящийся дом тут же регистрируется в Росриестре. И когда желающий купить квартиру в котловане или на стадии строительства заключает сделку на покупку жилья, этот договор купли-продажи тоже регистрируется в Росерестре. И этот договор банки считают достаточным, чтобы под недострой выдать ипотеку. А она намного дешевле в стадии строительства», – поясняет генеральный директор строительной фирмы в Севастополе Сергей ЗАЙЦЕВ.

Из-за дороговизны жилья в новостройках, все больше военнослужащих в Севастополе обращают внимание на вторичный рынок жилья. Однако и тут они сталкиваются с проблемами. Владельцы продающейся «вторички» боятся связываться с ипотекой, им нужны живые деньги.

«Ситуация вообще непонятная. Всюду говорят: приезжайте в Крым, в Севастополь. А на деле получается, что выгодней и удобней сидеть на материке. Можно дешевле найти жилье в ближайшем Подмосковье, Петербурге и даже Сочи», – сетует старший офицер Иван СМИРНОВ.

Инна КИРЕЕВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры