Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Провокации в Крыму: Возможно, это только начало

11-08-2016 13:33 [ «АН-Крым» ]

Провокации в Крыму: Возможно, это только начало

По мнению военного эксперта полковника Александра ЖИЛИНА, события на Севере Крыма  повторяют контуры трагедии 08.08.08. Август, Олимпиада, диверсии. В Южной Осетии все начиналось также.

Важно понимать, что от самой здесь Украины мало что зависит. Киев всего лишь выполняет волю Вашингтона. Задача – создание очага вечной напряженности на границе России.  Для этого, в местечке Яворов, что под Львовом, куда украинским военным вход запрещен, штампуют диверсантов.

«Это фишка англосаксов», – говорит Александр ЖИЛИН, – «И  заключается она в том, что они рядом со страной атаки разрушают государство, обрушивают экономику. А потом из обнищавшего и озлобленного населения вербуют  террористов».

Полковник ЖИЛИН считает, что попытку прорыва украинских ДРГ в Крым недостаточно рассматривать только  с военной точки зрения. «Это шахматы. Вашингтону показалось целесообразным пойти с пешек. ПУТИН, проанализировав ситуацию,  сделал ответный ход:  ответил предупреждением. Это естественно, что  федеральные СМИ три дня хранили молчание, а на Севере Крыма отключали Интернет. Шла операция по блокированию и уничтожению террористов. Ограничение информации – нормальное явление в случае вооруженных инцидентов. Вы что хотели получить панику?»

По мнению  военного эксперта Александра ЖИЛИНА,  диверсией в Армянске, скорей всего,  дело не закончится. «Наши инсайдеры в силовых структурах Украины говорят следующее: «Если будет признано целесообразным, то  могут произойти террористические атаки в Киеве, Одессе и Харькове. Совершенно случайно рядом окажутся съемочные группы CNN и весь мир, в прямом эфире узнает об очередном зверстве русских».

«Идет большая игра. После того как Вашингтон понял, что возможно теряет Турцию,  он на многое может пойти, чтобы отвлечь Москву от сближения с Анкарой», – отмечает эксперт.

Александр ЖИЛИН руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем. Полковник. Служил  в ВВС СССР. С 1978 года в военной журналистике. Обозреватель «НТВ», «РТР», «ТВЦ», «РеН ТВ».

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры