Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что известно о диверсии в Крыму

11-08-2016 19:58 [ «АН-Крым» ]

Что известно о диверсии в Крыму

С воскресенья, 7 августа, крымчане и украинцы находились в неизвестности: российские пограничники то приостанавливали, то возобновляли пропуск на крымско-украинской границе. При этом российская сторона не давала официальных сообщений ни о самой смене режима пропуска, ни ее причинах. И только 10 августа ФСБ России дала официальное заявление о том, что в Крыму предотвратили совершение террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. «Аргументы недели – Крым» собрали всю известную информацию, мнения и заявления по поводу несостоявшейся диверсии.

По информации силового ведомства, объектами атак были важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова, целью – дестабилизация социально-политической обстановки перед и во время проведения выборов в Госдуму.

«Интерфакс» сообщает, что диверсии планировались на переправе, заводе «Титан», газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах. По данным «Российской газеты», диверсанты собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей. А «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщает, что задачей украинских диверсантов было уничтожение туристического бизнеса на полуострове.

ФСБ заявляет, что украинские диверсанты предпринимали попытки попасть на полуостров два раза: в ночь на 7-е и 8-е августа. При задержании первой группы диверсантов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России, при задержании второй – военнослужащий МО РФ. По информации СМИ, в результате инцидента один российский военнослужащий получил ранение.

На месте силовики обнаружили взрывные устройства, боеприпасы мины, гранаты и спецоружие (ВИДЕО).

Во время событий на границе был задержан, а затем арестован на 2 месяца Евгений ПАНОВ 1977 года рождения – его называют одним из организаторов предотвращенных терактов, а также сотрудником ГУР МО Украины.

При этом сводный брат мужчины утверждает, что он никак не связан с Минобороны Украины, а в Крым он не собирался. Также родственник предполагает, что ПАНОВ мог быть выкраден в Запорожской области и вывезен на полуостров.

СМИ сообщают, что ПАНОВ – уроженец Энергодара Запорожской области Украины. Ему 39 лет и сейчас он является членом исполкома Энергодарского горсовета. ПАНОВ руководит местной «самообороной». До этого работал водителем транспортного цеха на Запорожской атомной электростанции. В течение года служил добровольцем в зоне АТО.

Позже МИД России назвал имя еще одного задержанного в связи с подготовкой терактов в Крыму: Андрей ЗАХТЕЙ.

Официальной информации о количестве задержанных диверсантов нет, источник ТАСС в правоохранительных органах республики назвал эту информацию тайной следствия. Однако, по информации «РИА Новости», по делу о подготовке диверсии в Крыму были задержаны семь человек, среди которых координаторы из Крыма. «Вести» сообщают, что пойманы не все: правоохранительные органы ищут трех мужчин славянской внешности 30-35 лет. Спустя некоторое время СМИ стало известно о том, что пойманы около 10 человек.

РОССИЯ И КРЫМ

Президент РФ Владимир ПУТИН 10 августа назвал попытку теракта глупой и преступной акцией, а также «очень опасной игрой». По его мнению, Украина «перешла к практике террора» вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования. Также он заявил, что не оставит без внимания гибель двух военнослужащих во время попытки прорыва границы.

На следующий день, 11 августа, ПУТИН провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности в связи с ситуацией на полуострове.

После заявления ФСБ России о предотвращении терактов в Крыму посыпались резкие комментарии и обвинения со стороны крымских властей. Так, глава республики Сергей АКСЕНОВ предупредил, что любые попытки дестабилизации обстановки в Крыму будут пресекаться «максимально жестко». Также он выразил мнение, что за планами и попытками провести теракты стоит госдеп США, и предложил расправляться с диверсантами, как поступают фермеры с воронами: «убивать и вывешивать напротив границы».

Вице-спикер крымского парламента Ремзи ИЛЬЯСОВ заявил, что проникновение диверсантов и подготовку террористических актов главным управлением разведки Минобороны Украины на территории Крыма стоит расценивать как негласное объявление войны. В свою очередь вице-премьер крымского правительства Руслан БАЛЬБЕК призвал всех усомниться в адекватности украинских властей и предложил исключить Украину из ООН и ОБСЕ.

Прокурор республики Наталья ПОКЛОНСКАЯ считает, что подготовка терактов связана с тем, что власти Украины недовольны большим количеством отдыхающих в Крыму украинцев.

УКРАИНА

Украинская сторона опровергает информацию о готовящихся терактах в Крыму. Так, спикер украинского Генштаба Владислав СЕЛЕЗНЕВ считает, что заявления ФСБ России являются «провокацией». Также он предположил, что заявление о готовящихся терактах в Крыму может быть связано с учениями ФСБ на полуострове. В Министерстве иностранных дел Украины осудили заявления о причастности Киева к организации терактов в Крыму.

Министр обороны Украины Степан ПОЛТОРАК заявил, что «все подразделения украинских Вооруженных сил находятся на территории Украины, в местах своей дислокации».

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО назвал «бессмысленными и циничными» обвинения российской стороной Украины в терроризме, а позже поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков на границе с Крымом и на Донбассе. Также он поручил МИД страны инициировать разговор с Владимиром ПУТИНЫМ.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир ЕЛЬЧЕНКО заявил о намерении Киева обратиться Совету Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Пан ГИ МУНУ в связи с обвинениями российской стороны в подготовке терактов украинскими диверсантами.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Валерий КОНДРАТЮК сообщил, что между российскими военными и служащими ФСБ в Крыму произошла перестрелка.

Глава меджлиса крымскотатарского народа (организация запрещена в РФ судом) Рефат ЧУБАРОВ посчитал, что заявление ФСБ РФ о подготовке Украиной терактов в Крыму может быть обоснованием для более масштабных агрессивных действий по отношению к Украине со стороны России.

МИР

Представитель госдепартамента США Элизабет ТРЮДО, комментируя слова российского президента в связи с раскрытием диверсии о том, что это была «глупая преступная акция», призвала Киев и Москву к диалогу на фоне сообщений о предотвращении совершения терактов.

Американский посол в Украине Джеффри ПАЙЕТТ заявил, что США не получили от России доказательств того, что Украина готовилась к террористическим провокациям в Крыму.

Евросоюз, ознакомившись с позицией РФ о подготовке украинскими властями терактов в Крыму и позицией Киева, отметил, что независимого подтверждения информации о готовившихся терактах нет, сообщил «РИА Новости» представитель ЕС. 

В посольстве Великобритании выразили обеспокоенность в связи с появившейся информацией о готовящихся терактах. Также в посольстве считают, что Украине нужна дипломатия и сдержанность, чтобы не обострился конфликт с Россией.

В МИД ФРГ заявили, что правительство Германии «крайне внимательно» следит за развитием ситуации в Крыму и выражает надежду на то, что дальнейшей эскалации не произойдет.

ТУРИЗМ

На фоне информации о предотвращении проведения терактов в Крыму появились опасения, что туристов отпугнет ситуация и они откажутся от отдыха на полуострове. Однако глава Ростуризма Олег САФОНОВ заявил, что обстановка в Крыму спокойная и туристам нечего бояться.

Глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ЧЕРНЯК отметил, что попытка диверсии не сказалась на курортной сфере и люди не отказываются от путевок.

Украинская сторона, наоборот, отговаривает граждан от поездок на полуостров. Так, Госпогранслужба страны рекомендовала не ехать в Крым «без острой необходимости».

МНЕНИЯ

Крымский политолог Владимир ДЖАРАЛЛА выразил «Аргументам недели – Крым» мнение, что долгое молчание спецслужб и крымской власти относительно ситуации на границе с Украиной связано с выяснением точных обстоятельств дела. Также он считает, что инцидент на границе будет иметь серьезные последствия, а саму ситуацию нужно рассматривать в свете двух событий: войны на Донбассе и в Сирии.

По мнению военного эксперта полковника Александра ЖИЛИНА, события на Севере Крыма повторяют контуры трагедии 08.08.08. Он считает, что диверсией в Армянске дело не закончится.

Военный эксперт Виктор МУРАХОВСКИЙ считает, что, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны, действия украинской ДРГ вполне могут быть рассмотрены как террористические. Это значит, что Россия имеет право при необходимости нанести удар по террористическим базам, размещенным на территории Украины.

//Наши партнеры