Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крыму нужно продержаться до середины сентября

12-08-2016 17:20 [ «АН-Крым» ]

Крыму нужно продержаться до середины сентября

Прорыв диверсантов в Крым вряд ли преследовал целью срыв курортного сезона. Это просто удобная словесная конструкция, которая будет востребована публикой. Не исключено, что главной задачей является попытка спровоцировать Россию на ответные действия. Например, чтобы российские военные открыли ответный огонь по сопредельной территории. Или еще лучше ввели войска куда-нибудь на Юго-Восток Украины.

Почему обострение произошло именно в начале августа? Во-первых, мастера геополитических игр могут быть поклонниками символизма. Война 08.08.08. навсегда запомнится. А во-вторых, 4-5 сентября в Пекине собирается «Двадцатка» и есть искушение предъявить ПУТИНУ очередной ворох претензий. Чтобы как в Австралии получилось.

Позже ситуация уже не вытанцовывается. Можно помешать предвыборной кампании Хилари КЛИНТОН. Сопернице ТРАМПА необходимо доказать американцам, что Россия по прежнему исчадие ада и она, жена Билла, – единственная преграда обезумевшему медведю, жаждущему крови «золотого миллиарда».

Важно также, чтобы союзники США, впечатленные агрессией Москвы, получили возможность явить 4-5 сентября солидарность Вашингтону. Так Хилари будет легче вести предвыборную кампанию. Все же уже знают, кого ОБАМА поддерживает в этой гонке.

«То, что ПОРОШЕНКО был не в курсе акции 7-8 августа, то, что это его удивило и испугало – очевидно», – говорит российский политолог и журналист Виталий ТРЕТЬЯКОВ. «Эти крики в ООН и требования соединить его с ПУТИНЫМ замечательно характеризуют ситуацию. Там царит анархия и у всех крупных украинских чиновников есть свои армии, которые могут выполнить любой заказ, и концов не найдешь».

Где будет нанесен очередной удар, конечно, неизвестно. Испробованная ли дорожка через Сиваш или на Донбассе – это ведомо только организаторам событий 7-8 августа. Но провокации непременно последуют. По мнению Виталия ТРЕТЬЯКОВА, в конце сентября Крыму и России станет несколько легче.

«Дальше подобные акции слишком рискованны. Можно потерять все», – продолжает ТРЕТЬЯКОВ. «Киевские политики слишком зависят от Запада. Они не могут ничего подпортить своим спонсорам. Марионетка должна дать хозяину то, что нужно или будет выброшена на помойку».

Виталий ТРЕТЬЯКОВ – российский журналист, политолог. Автор и ведущий программы «Что делать». Декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры