Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как симферопольцы дворняге жизнь спасали

15-08-2016 14:31 [ «АН-Крым» ]

Как симферопольцы дворняге жизнь спасали

Удивительная история случилась в Симферополе на улице 60-летия Октября. Обычный бездомный барбос дремал себе в тени, когда его переехал и, вероятно, неслучайно автолюбитель. Пес остался жив, но лишился возможности самостоятельно перемещаться. Мог только ползти. Автомобиль сразу же уехал, а собака осталась страдать.

Вечер ложился на город под полный боли и тоски плач лучшего друга человека.

В сумерках к собаке стали приходить люди. Кто-то перенес ее в более удобное и безопасное место. Другой сердобольный соорудил псу временное убежище из крыла старого авто, где бы он мог лежать. Принесли воду и пищу.

Пса колотил сильный озноб, тогда пришел еще один человек и накрыл его кусками старого одеяла. Наибольшую заботу о раненом проявил местный житель, назвавшийся Александром Ивановичем. Он сделал псу несколько уколов новокаина, чтобы облегчить боль и антибиотика, купируя возможное развитие инфекции.

Собака принимала уколы как должное. Сложилось впечатление, что она понимала их значение.

Сам Александр Иванович объяснил свои действия так: «Я знаю, что такое боль и беспомощность. Много лет назад меня избили. Мое тело представляло собой сплошной синяк. Мне было очень плохо тогда. Не мог не помочь сейчас....»

Стихийно сложилась группа прежде незнакомых между собой людей, объединенных желанием помочь животному. Объявились добровольцы, вызвавшиеся отвезти искалеченную дворнягу к ветеринару.

Честно говоря, автор этих строк, впечатленный симферопольцами, испытал культурологический шок. После всех сообщений СМИ о том, что здесь и там льется кровь, и человеческая жизнь ничего не стоит, так, всем миром, заботиться о собаке? Может быть, не все так плохо в нашей стране…

Драма закончилась, как и полагается доброй сказке, счастливой развязкой. Измученный барбос обрел хозяйку. Сердобольная женщина забрала его в свой дом, предварительно показав бедолагу ветеринару. Позвоночник пса цел, а раздробленные косточки срастутся «как на собаке». Кто-то, пусть даже четвероногий, стал думать про нас, людей, лучше!

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры