Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина облегчила жизнь рейдерам?

16-08-2016 11:06 [ «АН-Крым» ]

Украина облегчила жизнь рейдерам?

Антирейдерский союз предпринимателей Украины бьет тревогу. Декларируемые властями страны заявления о борьбе с рейдерскими захватами и усиленной работой в этом направлении на деле являются пустым пшиком, поскольку государство само открывает лазейки для рейдерских атак. За последние несколько месяцев информационное пространство Украины неоднократно сотрясали сообщения о рейдерских захватах имущества – некоторые из них увенчались успехом, с другими удалось успешно справиться.

Новую волну рейдерства в Антирейдерском союзе предпринимателей объясняют новой редакцией Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», который вступил в силу с начала текущего года. Притом на первый взгляд закон является большим шагом в борьбе с бюрократическими проволочками – он направлен на упрощение процедур регистрации и улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business. Однако сегодня мы имеем возможность и другую сторону медали.

Как работает новая система регистрации в Украине?

Согласно новому законодательству, зарегистрировать имущество можно, независимо от того, где оно находится. Кроме того, провести процедуру можно при помощи государственного регистратора или нотариуса, заполнив заявление, которое потом вносится в базу данных в электронном виде. При внесении изменений в реестр требуется только заявление, в котором указывается местонахождение юридического лица. Другие документы, подтверждающие законное нахождение по указанному адресу или договора аренды, не нужны. При такой системе нет необходимости предоставлять нотариально заверенные учредительные договора. Все эти нюансы значительно упрощают и ускоряют систему регистрации, избавляя владельцев имущества от погружения в рутинные бумажные истории с получением множества дополнительных справок и подготовки документов.

Однако фактически каждый пункт обновления закона, который изначально рассматривался как положительный, при более детальном рассмотрении оказывается инструментом в руках мошенников. Например, «благодаря» тому, что в данный момент фактически не требуется подтверждение реального существования юридического лица, мошенники имеют возможность регистрировать по одному и тому же адресу десятки компаний-пустышек. 

А возможность переоформлять имущество по заявлению, без дополнительных правоустанавливающих документов, позволяет мошенникам регистрировать новых собственников недвижимости, которыми могут оказаться подставные лица.

Стоит отметить, что защититься от мошеннических действий при новых условиях стало практически невозможно. Юристы дают ряд рекомендаций, однако мало кто из предпринимателей счел необходимым соблюсти меры предосторожности.

По мнению юристов, одним из наиболее эффективных способов защиты от рейдерства является передача ликвидного имущества компании в залог и ипотеку связанному лицу. Тогда механизм махинации усложнится процедурой снятия обременения.

Кроме того, в компании должен быть проработан план срочного блокирования имущества и банковских счетов в случае рейдерского захвата. К слову, собственник может долго находиться в неведении в случае отчуждения его имущества мошенниками, поэтому юристы также рекомендуют регулярно отслеживать на сайте Минюста и в других открытых реестрах статус своей компании.

Самые громкие рейдерские скандалы последнего времени

Как уже было сказано выше, защитить себя от рейдеров успели далеко не все. Приведем несколько примеров рейдерских захватов имущества, которые потрясли Украину за последние несколько месяцев.

Имущество на сумму более миллиарда гривен украино-литовской группы компаний «Столица» и «Новус» (сеть супермаркетов Novus) едва не ушло к мошенникам. На основании документов с поддельными подписями и печатями регистратор Барышевского сельсовета Киевской области внес изменения в Единый государственный реестр и переписал имущество украино-литовской группы компаний на неизвестные юридические лица. Однако попытка захвата оказалась неудачной – крупная компания и ее влиятельные покровители оказались мошенникам не по плечу.

«Была попытка переоформить «Новус» в Барышевском районе Киевской области человеком, который никакого отношения к «Новусу» не имел. Привлечение посла Литвы, министра юстиции, помощника министра внутренних дел дало возможность отменить преступные действия. Но это возможно только для крупного бизнеса. Малый бизнес сейчас постоянно под атакой. О каком инвестиционном климате может идти речь, когда иностранные инвесторы вынуждены вести бизнес в Украине с постоянным привлечением дипломатов своих стран для защиты своего бизнеса перед представителями правоохранительных, регулирующих и регистрирующих органов?» – рассказал в ходе последней пресс-конференции директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей СЕМИДИДЬКО.

Еще одна громкая история произошла с компанией «Бунге Украина», подразделением международной компании Bunge Ltd. У нее попытались отобрать элеватор в Винницкой области мощностью 80 тысяч тонн, при том за этот объект мошенники бьются еще с прошлого года, каждый раз изобретая новые методы. В конце июня этого года госрегистратор создал параллельный файл в государственном реестре с указанием других собственников элеваторов.

«Ситуация с которой мы столкнулись, стала нам известна буквально неделю назад… Рейдеры создали параллельную регистрацию, что могло препятствовать нашей текущей деятельности. Мы обратились с жалобой в Министерство юстиции. Мы понимаем, что это региональные, местные делки, но имеем дело в этой ситуации с регистратором, который осуществил незаконные действия», – сказал директор юридического департамента корпорации Bunge Олег БИГДАН.

Впрочем, по утверждению представителей министерства юстиции Украины в данный момент и эта ситуация уже урегулирована, однако гарантий, что попытки рейдерства в отношении компании не возобновятся дать никто не может.

Последний скандал разгорелся вокруг Азовской нефтяной компании (АНК). Ее собственник, «Укрсоцбанк», заявил, что АНК полностью перешла под контроль неизвестных, полиция охраны утратила над ней контроль. При этом захват имущества происходил в лучших традициях бандитских 90-х. На территорию АНК заехал внедорожник «Хаммер» с крупнокалиберным пулеметом в сопровождении двух микроавтобусов и двух легковых автомобилей. В них находились неизвестные люди в масках, они выбили ворота и положили на землю полицейских, охранявших предприятие.

Стоит отметить, что события, описанные выше, происходили в середине июля, а до этого предпринималось еще несколько попыток захвата.

По имеющейся на сегодняшний день информации, частный нотариус Олег ЩУР в ночь с 18 на 19 февраля 2016 года, несмотря на наличие в госреестре трех наложенных судебными инстанциями арестов, аннулировал регистрацию прав собственности кредитора и зарегистрировал объект за ООО «Проект-А». После чего «Проект-А» ввело вооруженную охрану на территорию бизнес-центра, предъявив арендаторам ультиматум срочно заключить с ним новый договор аренды.

В тот раз ситуацию удалось урегулировать – на доступ ЩУРА к Реестру имущественных прав был наложен запрет, однако после этого имел место повторный прецедент.

«2 июля 2016 года частный нотариус Олег ЩУР на основании поддельного решения Окружного административного суда Киева, при том, что якобы принимавший решение судья находился в отпуске, аннулировал регистрацию имущественных прав банка на «Горизонт Парк» и зарегистрировал объект за ООО «Проект-А», – сообщила глава правления банка Тамара САВОЩЕНКО.

При этом она обратила внимание на то, что указанные неправомерные действия были осуществлены в первый же день после истечения трехмесячного запрета на доступ указанного нотариуса к Реестру имущественных прав.

История этого объекта до сих пор находится в подвешенном состоянии…

По информации Антирейдерского комитета, число рейдерских захватов в Украине растет в геометрической прогрессии – в 2014 году произошло около 2 тысяч случаев, в 2015-м – около 3 тысяч, а в 2016 году их число составит до 5 тысяч.

Что об этом думают в Минюсте?

Несмотря на громкие заявления юристов и общественников, рейдерские скандалы, подтвержденные фактами, а также печальную статистику, в органах власти, кажется, вообще не видят проблемы. Более того, считают, что рейдеры в Украине практически побеждены, а новый закон работает только «в плюс».

В начале июля прошла большая пресс-конференция с участием Министра юстиции Павла ПЕТРЕНКО, заместителя Министра юстиции Павла МОРОЗА и директора юридического департамента Бунге Украина Олега БИГДАНА, на которой было заявлено о серьезных успехах Украины в области борьбы с рейдерами.

«Министерство юстиции спасло имущество украинцев на сумму более 125 000 000 000 гривен. Одной из резонансных дел является жалоба Бунге. Американская компания вложила в Украину более 13 млрд гривен. А это – почти 15% от объема всех инвестиций за прошлый год», – отметил глава Минюста.

Кроме того, по мнению министра, благодаря проведенной реформе регистрационной службы, украинский бизнес и иностранные инвесторы получили реальный инструмент для максимально безболезненного возвращения законного имущества, которое было захвачено рейдерами.

«С начала года при Министерстве юстиции действует Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации, которая уже получила 900 жалоб и удовлетворила почти 150 из них», – добавил он.

Несмотря на то, что борьба с рейдерством в Украине ведется действительно довольно успешно, реального рычага, который бы помог уберечь предпринимателей от самих попыток рейдерских захватов, фактически не существует. Да, вернуть свое имущество компании могут, однако этот юридический процесс может затянуться на долгие месяцы и даже годы. И, если для больших, богатых компаний – эта задача по плечу, то многим мелким предпринимателям порой приходится просто смириться с фактом захвата, поскольку длительные судебные тяжбы оказываются просто не по карману.

Впрочем, в Минюсте заверяют, что приняли сигнал, который им посылает украинский бизнес, и к осени в действующее законодательство могут снова внести поправки, которые ужесточат регистрационные правила, но при этом присмирят распоясавшихся рейдеров.

Вера РЕСТАС, «Аргументы недели»

//Наши партнеры