Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пьяный «матрасник» хуже пожара

20-08-2016 10:48 [ «АН-Крым» ]

Пьяный «матрасник» хуже пожара

Довольно часто в СМИ появляются сообщения о том, что спасатели помогли туристам, оказавшимся в открытом море на надувных матрасах. Люди рискуют заплывать на своих плавсредствах на несколько сотен метров от берега. Что движет ими в таких случаях – количество выпитого на берегу алкоголя, халатное отношение к правилам безопасности или просто беспечность?

Конкретной статистики по таким инцидентам у спасателей не имеется. Но известно, что больше всего проблем в курортный сезон доставляют именно обладатели надувных матрасов.

Сильный ветер и волны уносят надувные матрасы далеко от берега. А когда штормит, спасать приходится десятки «матрасовладельцев». Основной причиной таких ситуаций, по мнению представителей МЧС, является безответственность в вопросах своей безопасности.

«На многих надувных матрасах купаться нельзя. Но люди нарушают правила безопасности на воде. Очень часто отдыхающие крайне беспечны, они не замечают, как их постепенно уносит ветром в море», – рассказали «Аргументам недели – Крым» в МЧС.

Кроме того, нередки случаи, когда отдыхающие засыпали прямо на матрасах, а просыпались уже в открытом море.

Никто из курортников никогда не учитывает, что надувные матрасы имеют сильную «парусность»: их быстро подхватывают волны и ветер, а человек попросту не замечает, как отдаляется от берега на большое расстояние. Крымским спасателям такие «мореплаватели» доставляют немало проблем.

«Были крайние случаи, когда поднимали в воздух авиацию МЧС. Не раз уже с помощью вертолета выручали людей, которых унесло в море», – говорят в ведомстве. – «Был случай, когда маленькую девочку на матрасе унесло слишком далеко, на километры от берега. Хорошо, что спасли».

Эльмаз Темендарова«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры