Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Уплывшие в солнце

22-08-2016 13:34 [ «АН-Крым» ]

Уплывшие в солнце

Если бы кто-то из жителей небольшого поселка под Керчью ранним утром вышел на берег моря, то был бы очень удивлен. Около двух десятков крепких парней, явно спортсмены, флаги Крыма, Дагестана, Чечни, Ингушетии, журналисты, камеры…Что происходит? Оказывается, заплыв, да еще, как объясняет один из его организаторов, Заур ЗАКРАИЛОВ – рекордный.

«Мы выбрали место, где ширина пролива 8 километров. И проплывем туда и обратно. Всего 16 километров. Мы готовились на озере Казеной-Ам в Чечне. Там дистанция 4 километра и высота 2 тысячи над уровнем моря. Да и вода значительно холоднее, чем здесь», – пояснил он.

Среди спортсменов, выделяющихся своими борцовскими фигурами и боксерской внешностью, заметны девушка и еще трое мужчин, похожих на пловцов. Это крымчане, команда города Керчь. Нина БУЛГАКОВА профессионально занимается плаванием, но немножко все же волнуется: «Но это только сначала. Все будет хорошо. Наша задача – содействовать ребятам. Они же не пловцы. Для них это поступок

Два мальчика держат баннер, который говорит о непобежденном Ахмате КАДЫРОВЕ. Мероприятие осуществляется в честь 65-летия первого президента Чеченской Республики и Дня флага Российской Федерации. Хасан из Чечни, ему 12 лет. Он плывет за компанию и, кажется, совсем не волнуется. Пловцом быть в дальнейшем не собирается, но также готовился, как и все остальные. Его сверстник из Ингушетии Магомед, наоборот собран и целеустремлен. Свое будущее связывает с большой и малой водой.

Звучит команда: «Две минуты и заходим в воду

Вячеслав ТИМОШЕНКО дает последние указания. Он главный организатор морского марафона. Возглавляет керченский спортивно-патриотический клуб «Слава». ТИМОШЕНКО напоминает знакомым нам уже мальчишкам Хасану и Магомеду стратегию заплыва: «Плывите своим ритмом. Не торопитесь, даже если товарищи оторвутся от вас, так можете раньше времени израсходовать силы. Не беспокойтесь ни о чем. Вас страхуют».

Вячеслав ТИМОШЕНКО широко известен, как человек, активно пропагандирующий спортивный образ жизни собственным примером. А в прошлом году он уже покорял Керченский пролив. ТИМОШЕНКО делится своими впечатлениям с журналистами: «Самое сложное – это возвращаться. Возникает желание выйти из воды и сесть в лодку. Преодолеваешь на морально-волевых…».

Но, кажется, пора. Время старта. Сцена напоминает прощание аргонавтов, только вместо корабля у покорителей моря дорожка, обозначенная восходящим за материком светилом. Оно пока оранжевое, как апельсин, но обещает в скором времени превратиться в палящий диск. Пловцы, обнявшись, вошли в воду и уплыли в солнце. На песке остались два десятка сандалий и шлепанцев. Кто из журналистов решил их пересчитать, на всякий случай... Из провожающих на берегу – лишь представители организаторов и самые любопытные журналисты. Ведь возвращение марафонцев ожидалось через несколько часов. А отдохнувшее за ночь солнце быстро превращало утренний воздух в марево...

На самом деле, как было сказано выше, в разное время пловцы-экстремалы уже переплывали Керченский пролив. Украинец плыл за здоровье матери. Керчанин, таким образом отмечал присоединение Крыма к России. Но никогда еще заплыв не был таким массовым. Впервые сразу столько спортсменов одновременно взялись пересечь беспокойные воды Черного и Азовского морей.

16 километров – очень много. В России эта дистанция является квалификацией для участия в Чемпионате Европы на 25 километров. Причем, речь идет о профессиональных пловцах! Для северо-кавказских парней, традиционно специализирующихся на других видах спорта – это совершенно необычная проба пера. Хусейн ИСМАИЛОВ, руководитель спортивного клуба «Аква -Панкратион Кавказ» утверждает, что морской марафон – идеальный способ повышения общефизической подготовки для любого спортсмена и, особенно, для борцов и боксеров. Ведь плыть приходится в открытой воде, да еще в сложных условиях: довольно высокая волна, ветер, течение. Плюсом можно считать то, что в отличие от квалификационных и официальных марафонских заплывов, сопровождающихся острой тактической борьбой, наши участники ставили себе другие задачи. Доказать себе, что они способны преодолевать любые препятствия, действовать командой, состоящей из таких разных людей, объединенных одним флагом. Акция сильных духом в память Сильного Человека.

…Солнце уже перевалило за полдень, когда в море показались какие-то точки. Через время стало понятно, что это флаги: Крым, Чечня, Ингушетия, Дагестан. Ветер рвал флаги, клонил их к волнам, но они все же приближались. Конечно, пловцы едва ли плыли с флагами через весь пролив и, скорей всего, получили их метров за пятьсот до берега. Но все равно выглядело очень эффектно! Вскоре сквозь шум прибоя, плеск волн и ветер донеслось: «Оле-е! Оле! Оле!Оле-е! Россия вперед!». На прибрежный песок вышли все обладатели оставленных утром шлепанцев и сандалий.

Нина БУЛГАКОВА, обтирая свое дельфинье тело полотенцем, делилась впечатлением: «Когда пересекли фарватер, солнце, наконец, взошло и мы увидели точку промежуточного финиша. А до этого плыли по задаваемому ориентиру. Парни молодцы! Ведь борьба – это совсем другое, чем то, чем им пришлось сегодня заниматься».

Хасан взахлеб рассказывал об огромной медузе с щупальцами, которую ему удалось избежать и стае дельфинов, вызвавшихся приглядывать за пловцами ближе к середине фарватера.

Матерыми пловцами выглядели и репортеры, сопровождавшие заплыв. Катер не мог пришвартоваться и им пришлось идти по грудь в воде, держа камеры над головой.

Все поздравляли друг друга. Опытные крымчане с удовольствием делились своим опытом с кавказским парням. Долетали фразы: «...самое правильное положение на воде… живот втянут… развить грудь…».

Потом все получили призы. Ведь победили дружба и мужество. Организатор марафона Вячеслав ТИМОШЕНКО, возглавлявший в воде крымскую команду, сообщил, что следующий морской марафон начинают готовить уже сейчас и участников будет несравнимо больше. «Может быть 500, а может и 1000», – уточнил Хусейн ИСМАИЛОВ. И это тогда явно сенсация в спортивном мире, и рекорд для Гиннеса.

А Ибрагим МАГОМЕД-ГИРЕЙ из Ингушетии на вопрос журналистки, не устал ли он и готов ли сейчас искупаться, если его пригласит девушка, ответил: «Искупаться, после того как дважды пересек Керченский пролив? Конечно! Особенно если девушка красивая!»

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

 

 

//Наши партнеры