Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам забили «Стрелку»

29-08-2016 16:26 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам забили «Стрелку»

Здесь сильный может проиграть слабому, а парикмахер запросто поколотить спецназовца. Все потому, что это не профессиональный спорт, а банальная уличная драка, где одной силы недостаточно. «Стрелка» – это бойцовский турнир среди непрофессионалов, который уже представлен в десяти российских городах. Теперь, на радость любителям мордобоя, проект добрался до Крыма.

ПЕРВЫЙ УДАР

«Стрелка» – молодой, но уже успевший завоевать популярность проект. Впервые, турнир прошел в Санкт-Петербурге, а затем стал проводиться и в других городах. Суть его в том, чтобы дать возможность простым людям продемонстрировать свои умения и заодно выпустить пар. В Симферополе проект расположился на стадионе «Локомотив». Желающим посмотреть на побоище пришлось заплатить по 300 рублей.

«Мы будем регулярно проводить эти соревнования, потому что спрос есть и он велик. Очень много непрофессионалов желает выйти на ринг. Принять участие очень просто: нужно подать заявку, заполнить анкету, по которой мы подбираем соперников и предоставить медсправку о состоянии здоровья», – рассказывает «Аргументам недели – Крым» организатор симферопольской акции Александр ШТИНОВ.

О предстоящем турнире симферопольцы узнали из рассылки в соцсетях. Таким же образом оформлялись и сами заявки на участие. Всего набралось больше двадцати желающих помахать кулаками. Правда, не каждому удалось подобрать подходящего противника. Ну, а с теми, кому спарринг-партнера все же нашли, разговор был короткий.

«Я подал заявку, заполнил анкету и мне через 5 минут перезвонили, и все рассказали. Мне достался интересный соперник. Он – борец, а я занимался боксом. Поэтому бой выдался непростой и я проиграл», – рассказал «АН-Крым» участник турнира Денис ГОРОДИНСКИЙ.

ПОБЕДА НЕ ГЛАВНОЕ

Симферопольский боец Надир УМЕРОВ оказался в числе тех, кто одним из первых вышел на ринг. Соперник ему попался хитрый и изворотливый по прозвищу Лис. В итоге напряженного противостояния победа осталась за ним. Уже после поединка, УМЕРОВ признался, что для него главной победой было участие.

«Что я об этом думаю? Это очень хорошо! Я, например, не могу участвовать в профессиональных боях. Но тут я могу выйти на ринг и показать, что умею. Проиграю или выиграю не главное. Главное – участие!», – признался боец.

Острых ощущений на «Стрелке» хватило и бойцам, и зрителям. Каждый поединок оказался напряженной работой для рефери и врача, которые внимательно следили не только за соблюдением правил, но и за тем, как справляются бойцы с ударами, которые пропускают.

Не обошлось и без дисквалификации. Так, один из бойцов за повторный запрещенный удар локтем получил техническое поражение. Рефери турнира, мастер спорта по самбо Михаил СЕРОВ, позже объяснил, что за несоблюдение минимальных правил участников «вежливо» просят покинуть ринг.

«Сложная ли это обязанность? Ты в принципе решаешь судьбы людей. И ты не должен ни секунды колебаться. Сегодня здесь были сплошные нарушения. Но невозможно всех дисквалифицировать. К тому же, это больше уличная драка, чем спорт», – рассказал СЕРОВ.

Того же мнения придерживается и врач турнира Андрей СМИРНОВ, хирург Крымского центра спортивной медицины. Работы ему досталось немного. В основном, благодаря внимательности рефери. Да и уровень подготовки самих спортсменов серьезных травм не предполагал.

«Вообще, частенько приходится обслуживать соревнования по спортивным единоборствам. Но сегодня, слава Богу, сильных травм не было. Я скажу так: серьезного уровня у местных бойцов нет», – объяснил СМИРНОВ.

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Словом, «Стрелка» в Крыму оказалась востребована и прошла с успехом. Турнир очень быстро приобрел местных друзей. В частности, на соревновании побывал и президент федерации армрестлинга Крыма Андрей ШАРКОВ, которого «Стрелка» заинтересовала социальным контекстом.

«Этот проект нужен молодежи, нужен нашим ребятам, которые должны видеть, что мужественным быть правильно. Надо выходить на ринг, уметь постоять за себя. Надо драться, надо бороться и за победу в бою, и за успех в жизни», – подытожил ШАРКОВ.

Ходом проведения соревнования в конечном итоге остались довольны все: и участники, и организаторы, и зрители. Так что теперь такие битвы в Крыму станут явлением регулярным, уверен координатор проекта Александр ШТИНОВ. Он добавил, что следующую «Стрелку» крымчанам забьют 4 сентября.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры