Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Президент обдумает. Мы тоже

31-08-2016 09:09 [ «АН-Крым» ]

Президент обдумает. Мы тоже

Недавно президент России Владимир ПУТИН побывал с рабочим визитом на Алтае, где в числе прочих вопросов широко обсуждалась тема курортного сбора. Дополнительные деньги, взимаемые с отдыхающих, чиновники предложили направлять на развитие инфраструктуры курортных регионов. Президент это предложение пообещал обдумать. В конечном счете, сумма курортного сбора может составить от 50 до 100 рублей с человека. При этом подумают и о том, что бы освободить от него льготников. Также в предложении было озвучена перспектива создания в каждом курортном регионе отдельного фонда, который располагал и распределял бы собранные средства.

Тем временем в Крыму алтайские разговоры о курортном сборе уже породили волну рассуждений. «Курортный сбор в Крыму должен быть не только необременительным и понятным для туристов, но и работать на повышение качества отдыха» – заявил глава министерства курортов Крыма Владимир СТРЕЛЬБИЦКИЙ.

Позиция практически всего министерства курортов оказалась единогласной. Так экс-глава ведомства, а ныне советник министра курортов РК Елена ЮРЧЕНКО в интервью «Аргументам недели – Крым» рассказала, что практика курортного сбора для полуострова не нова. Все это уже республика однажды уже проходила, правда, под украинским флагом.

Тогда камнем преткновения явился «непрозрачный и слишком сложный механизм взимания, который довести до эффективного состояния так и не удалось», объяснила ЮРЧЕНКО. Поэтому для того, чтобы сбор не стал очередной платой за воздух, президент потребовал четкого описания механизма.

С другой стороны сбор, продолжает ЮРЧЕНКО, может стать ощутимой статьей дохода, которую можно использовать на повышение качества отдыха в регионе. И в этом моменте мнения законодательной и исполнительной власти в республике разошлись.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета РК Алексей ЧЕРНЯК заявил, что «именно по аналогии с украинским периодом практика показывает, что этот сбор ложится на плечи честных предпринимателей. Тем же, кто находился и находится в тени, все равно». А стало быть, надо решать вопрос легализации, а не вводить сборы.

«Это колоссальные суммы, которые по сей день находятся в тени. Если мы выведем всех наших бизнесменов на свет, возможно и курортный сбор республике не потребуется», – считает ЧЕРНЯК.

С другой стороны ЮРЧЕНКО отмечает, что одна деятельность не обязательно должна исключать другую. «Практика курортного сбора принята и используется во многих странах мира, и их позитивный опыт в этой сфере может успешно реализовать и Крым», заключила она.

Но пока на государственном уровне не станет ясен механизм действия курортного сбора, предложение так и останется лишь перспективой. Ведь в ближайшее время депутатский корпус Крыма рассматривать этот закон не намерен, сообщил ЧЕРНЯК.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры