Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем Мешков пишет доносы на Аксенова

31-08-2016 18:27 [ «АН-Крым» ]

Зачем Мешков пишет доносы на Аксенова

Сегодня стало известно, что первый и единственный президент Крыма Юрий МЕШКОВ обвинил премьера республики Сергея АКСЕНОВА в использовании фальшивого диплома о высшем образовании. МЕШКОВ пожаловался в ЦИК и попросил проверить законность регистрации АКСЕНОВА кандидатом в депутаты Госдумы от «Единой России». Несмотря на то, что сам премьер РК эту информацию опроверг, открытым остается вопрос: зачем МЕШКОВУ понадобились эти обвинения? Тем более, что это уже не первый его выпад в сторону Крыма за последнее время.

Напомним, что еще раньше, в конце июля, после ликвидации Крымского федерального округа, МЕШКОВ предложил упразднить и Крымский федеральный университет. Он решил, что вуз может войти в состав Южного федерального университета, стать самостоятельным учебным заведением или стать филиалом любого российского вуза.

За это заявление МЕШКОВ  подвергся  обструкции не только со стороны сотрудников и студентов КФУ, но и большинства крымчан. Так зачем такой патриотичный, в свое время, политик МЕШКОВ будоражит информационное пространство Крыма?

Тут вспоминается 2011 год, когда республика была в составе Украины. МЕШКОВ приехал в Крым в середине лета и стал призывать к проведению референдума по восстановлению Конституции Крыма 1992 года. Тогда сотрудники местной Службы безопасности Украины доставили политика в Окружной административный суд, который постановил МЕШКОВА депортировать. Экс-президента отправили в Россию на пароме, не дав ему ни денег, ни еды.

То, что после этого МЕШКОВ затаил сильную обиду – факт. Но на кого? Сначала он винил во всем СБУ, потом экс-генконсула России в Крыму Владимира АНДРЕЕВА и даже президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА. В прошлом году МЕШКОВ просил ФСБ начать уголовное преследование обидчиков. Но реакции от силовиков не последовало.

Оно и понятно. Бывшие СБУшники теперь ФСБшники. Кто такой АНДРЕЕВ и что он делал в Крыму уже никто и не вспомнит. А ЯНУКОВИЧ… Ну что с него возьмешь?

Остается только крымская элита. Она, конечно, в известной степени изменилась, но в основной своей массе осталась той же, что при Украине.  Одним из ее представителей был и есть Сергей АКСЕНОВ. Тем более, что в 2011 году он был лидером партии «Русское единство».  Но тогда за человека с российским паспортом, которого выгоняли из Крыма, никто не вступился. Хотя, что тогда мог сделать АКСЕНОВ? Остановить паром? Это ведь сейчас он всемогущ….

Так может господин МЕШКОВ  – это человек с хорошей памятью? Но в таком случае стоило бы назвать вещи своими именами, а не писать доносы. Все-таки бывший президент.

Правда, можно копнуть еще глубже и вспомнить время непродолжительного президентства Юрия МЕШКОВА. Ведь именно он запустил еще в 90-е годы процесс возвращения Крыма в состав России. Но, как известно, завершил его не он, а именно Сергей АКСЕНОВ. Последнему достались лавры победителя, а МЕШКОВУ лишь упреки. Мол, шанс был…

Но надо понимать, что тогда, в начале 90-х, все  складывалось  совсем иначе.  И если крымчане были готовы стать частью России, то Москва на такой шаг пойти не могла. Слишком  плохо она себя тогда чувствовала.  Слабость во всех членах, головокружение, зависимости….. А сам МЕШКОВ? Сразу после избрания президентом на вопрос журналиста: «Что дальше?», он кратко ответил: «Все. Я – президент!». По воспоминаниям коллег, добиться внятного ответа о дальнейших планах Крыма так и не удалось. Может они просто отсутствовали?  Выбрали президентом и хорошо.  

Наверное,  господин МЕШКОВ чувствует себя забытым и недооцененным? Если так, то пусть не переживает. Ведь должность первого президента Крыма его. Целиком и полностью.

Никита РАССКАЗОВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры