Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что-то ищут у берегов Крыма. И молчат

05-09-2016 16:18 [ «АН-Крым» ]

Что-то ищут у берегов Крыма. И молчат

В середине июля в российских СМИ появилась информации о том, что Министерство обороны проведет морскую и наземную поисковые экспедиции в различных районах Крымского полуострова. Сообщалось, что предполагается установить местонахождение важной для отечественной истории техники затопленной во время Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Это нужно было для того, чтобы, как говорил заместитель министра обороны РФ Михаил БУЛГАКОВ : «…На корпусах идентифицированных погибших кораблей и подводных лодок установить мемориальные доски со списками членов экипажей. Сейчас как никогда важно помнить тех героев, которые в разные периоды нашей истории защищали Отечество от неприятелей..».

Сразу пошла информация о находках. В одном месте нашли сбитый советский штурмовик, в другом потопленный немецкий торпедный катер. Телевизионщики «отстрелялись» бойкими репортажами, а потом тема как-то затухла. То ли время, отведенное на экспедицию вышло, ведь планировались сроки с 21 по 29 июля, то ли не нашли больше ничего. А может быть просто задача стояла другая. А в российских СМИ осуществлялась операция прикрытия…..

7 ноября 1941 года напротив мыса Айя немецкой авиацией был торпедирован советский санитарный теплоход «Армения». Спаслись единицы. Погибло больше 10000 человек. Ужасная катастрофа, о которой цивилизованная Европа старается не вспоминать.

Вместе с несчастными на дно ушел и некий загадочный груз. Что там было никто не знает, кроме того, что на «Армении» груз оказался по личному распоряжению Берии.

В 2005 году человек, который нашел «Титаник», гитлеровский линкор «Бисмарк» и авианосец ВМС США «Йорктаун» — так называют Роберта Дуэйна БАЛЛАРДА, профессора океанологии и бывшего начальника одного из управлений ВМС США появился в Киеве. Американец заявил, что готов найти «русский Титаник» – санитарный теплоход «Армению».

Виктор ЮЩЕНКО мгновенно согласился. Роберт БАЛЛАРД бросил все, а точнее Атлантиду у острова Санторини и отправился к берегам Крыма на своем научно-исследовательском судне «Endeavor» оборудованным по самому последнему слову поисковой техники.

БАЛЛАРД заявил, что поиски ему будут стоить, как минимум 2,5 миллиона долларов. И размахивая пятилетним договором с ЮЩЕНКО, погрузился с головой. Причем кроме несчастной «Армении» бывший руководитель одного из управлений ВМС США вызвался обследовать всю глубоководную часть Крымского полуострова. И чего это обычно считающие все до последнего цента янки решили так потратиться…

В 2005 году янки облазили все дно от Херсонеса до Меганома, причем отстранив украинских офицеров исследовательского центра «Государственный океанариум Вооруженных Сил Украины» под руководством капитана I ранга Валерия КУЛАГИНА. ЮЩЕНКО был так щедр, что дал своих людей американцам для содействия поискам.

Деятельность БАЛЛАРДА была бурной. Он рассказывал ошеломленному крымскому люду о византийском судне и его 200 амфорах. Показывал останки русского броненосца «Екатерина Вторая», докладывал о потопленном немцами советском пароходе «Ленин», хотя о нем и так все заинтересованные давно знали. И лишь про «Армению» БАЛЛАРД ничего не сказал. Почему то не нашел. Даже через два года, когда к нему в помощь пришло океанографическое судно «Pathfinder», принадлежащее Центру морских перевозок ВМС США. Может быть и авианосец прислали. Но с проливами вопрос еще не решен. Конвенция Монтре не позволяет.

Что любопытно. Предмет поисков американцев был найден еще в 2005 году. Геоголографический комплекс «Поиск» нашел «Армению» в 250 метрах от района предполагаемой гибели под слоем придонного ила. Главное, что согласно данным были обнаружены признаки нахождения значительного количества изделий из драгметаллов. Специалисты уже тогда удивлялись, почему это «накрученный» американец нечего не нашел в указанном месте и все время ковырялся в другом.

А что если янки являлись с другой миссией. Может им эта «Армения» и не нужна была вовсе. А на самом деле БАЛЛАРД установил на дне датчики слежения и теперь янки знают о малейших передвижениях российских подводных лодок?

Так может не только погибшие корабли и памятные таблички интересовали МО в этом году? Убирают за БАЛЛАРДОМ. Мало ли чего он там на дне…

Если это предположение верно, тогда становится понятным тишина вокруг экспедиции МО так с помпой начатой в середине июля. Пошумели, «посветили» в СМИ и концы в воду… А как же иначе. Безопасность она тишину любит.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры