Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Прощай, Рио-де-Жанейро!

08-09-2016 13:32 [ «АН-Крым» ]

Прощай, Рио-де-Жанейро!

Уже второй раз в Крыму проходит фестиваль спорта для инвалидов.  В этом году «Пара-Крым 2016» собрал под свои знамена 450 спортсменов из 62 регионов страны. А после поражения российской паралимпийской сборной в борьбе за участие в нынешней олимпиаде, он стал еще и символом неприятия западной политики в отношении наших спортсменов. Именно поэтому в день открытия паралимпийских игр в Рио на другом краю земного шара, в Крыму, был дан старт фестивалю «Пара-Крым 2016».

На протяжении четырех дней Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов под Евпаторией будет принимать спортсменов с ограниченными физическими возможностями со всех уголков России. Здесь среди непрофессионалов пройдут соревнования по дартсу, пауэрлифтингу, плаванию, настольному теннису и легкой атлетике. Согласно условиям участия в фестивале каждый спортсмен может определить для себя 2 спортивные дисциплины.

В этом году принять участие в фестивале приехало 450 спортсменов-инвалидов. «Год от года число участников фестиваля растет», – отмечает председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил ТЕРЕНТЬЕВ. – Это огромное количество регионов, которые присылают сюда не одного-двух спортсменов, а целые команды».

По словам ТЕРЕНТЬЕВА фестиваль пользуется огромной поддержкой на всех уровнях власти во всех регионах. А ввиду недавнего скандала вокруг наших спортсменов, «Пара-Крым» оказался в центре всеобщего внимания «буквально в качестве естественного противовеса». Ко дню открытия в адрес фестиваля были направлены приветственные письма от Министерства спорта РФ, Паралимпийского комитета страны и советника президента по делам инвалидов Александры ЛЕВИЦКОЙ.

Что же касается участников, для них «Пара-Крым 2016» стал уникальной площадкой общения и обмена опытом, рассказала «Аргументам недели – Крым» участница соревнований, зампредседателя Адыгейского общества инвалидов Арина ЕФИМОВА.

«Рады знакомству с новыми людьми, общению и для себя возьмем очень много нового. Понимаем теперь в каком направлении надо развивать паралимпийское движение в нашем регионе. У нас в последний год появилась масса замечательных спортивных объектов. Мы посмотрим сегодня, как будут выступать наши ребята, в каких видах спорта себя проявят лучше, и по возвращении мы поймем, куда двигаться дальше. Поймем, где и как реализовывать наших спортсменов», - рассказала ЕФИМОВА.

К тому же, соревнования всегда остаются соревнованиями, а значит, способны дать объективную и независимую оценку уровню подготовки спортсменов, считает Рабу АЗДАЕВА, участница «Пара-Крым 2016», председатель чеченского общества инвалидов.

«Мы участвуем в плавании и пауэрлифтинге. Глава республики уделяет спорту очень много внимания. После войны у нас не было ни одного бассейна, но теперь их очень много. Поэтому для нас это замечательная возможность показать, чего мы добились», – говорит АЗДАЕВА.

Чтобы подчеркнуть масштаб нынешнего открытия «Пара-Крым», организаторы фестиваля превратили его в настоящий многочасовой концерт, старт которому дало незабываемое выступление костюмированного театра танцев на ходулях из Евпатории. А продолжали программу уже выступления народных коллективов, которые в Крым прибыли, чтобы поддержать своих спортсменов.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

 

//Наши партнеры