Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму не дремлет аноним. Все силы брошены на безопасность

15-09-2016 16:06 [ «АН-Крым» ]

В Крыму не дремлет аноним. Все силы брошены на безопасность

Республика готовится к первым думским выборам. Вопрос обеспечения безопасности крымчан в день голосования находится в центре всеобщего внимания. В антитеррористической комиссии РК заявляют о возможности провокаций со стороны радикальных экстремистских организаций. При этом проверка крымских избирательных участков выявила массу нарушений, на устранение которых остается все меньше времени.

Всего за несколько дней республике предстоит устранить массу нарушений, выявленных во время проверки антитеррористической комиссии. В Крыму 1207 избирательных участков, в том числе 43 временных. «По ним в ходе проверки было выявлено 354 нарушения, –  сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр БУЛЫЧЕВ. – «Выписано 168 предписаний. 42 должностных лица и 126 юридических получили представления на устранение выявленных недостатков. 17 протоколов направлено в прокуратуру Крыма».

В основном нарушения касаются оборудования участков защитными решетками и видеокамерами, наличие которых, на каждом участке теперь обязательное. Крымчане даже смогут следить за ходом голосования на любом избирательном участке в Интеренете. 

Появилась информация и о возможности провокаций со стороны радикальных экстремистских организаций. Сегодня в комиссии практически уверены в том, что выборы в Крыму не обойдутся без анонимных телефонных звонков с провокационными сообщениями. Поэтому меры усиленной безопасности более чем оправданы, объяснил БУЛЫЧЕВ:

«Задействовано будет свыше 200 сотрудников ГИБДД, 90 патрульных машин свыше 2000 сотрудников полиции, а так же народное ополчение казаки и частные охранные предприятия», – сообщил он. 

Подумали в антитеррористической комиссии и о безопасности и сохранности бюллетеней. Им так же полагается своя охрана при перевозке, а водители, которые будут осуществлять транспортировку, прошли специальную проверку и получили соответствующий инструктаж. 

А за день голосования все избирательные участки в Крыму проверят еще раз. К тому времени нарушения должны быть уже устранены, в противном случае ответственных лиц ждут серьезные дисциплинарные взыскания, добавили в антитеррористической комиссии РК.


Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры