Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму с лицензией на алкоголь помогают только «решалы»

20-09-2016 09:09 [ «АН-Крым» ]

В Крыму с лицензией на алкоголь помогают только «решалы»

В последнее время заголовки новостных лент крымских СМИ все чаще пестрят сообщениями о прикрытых налоговиками кафе, барах и ночных клубах. Причина – торговля спиртным без разрешения. Так один из ялтинских ночных клубов, не продлив вовремя лицензию на торговлю алкоголем, заплатил штраф в полмиллиона рублей. Руководство другого ночного клуба в Новофедоровке было наказано за продажу алкоголя с украинским акцизом. Однако, под тяжелую руку закона попадают не только бары и дискотеки, но и магазины, продающие спиртное из-под полы. Но как выяснилось, нарушают закон крымские бизнесмены не ради удовольствия, а скорее от безвыходности. Оказалось, что процедура оформление лицензии на торговлю спиртным в Крыму – сложнейший квест, пройти который не всем под силу.

Чтобы выяснить, какие проблемы связаны с процедурой получения лицензии на торговлю спиртным, корреспондент «Аргументов недели – Крым» посетил один из столичных баров, в котором крепкого алкоголя не подают. При входе посетителей встречает табличка, на которой сказано, что в баре из спиртного есть только пиво.

Заведение открылось полгода назад, рассказывает его владелец, пожелавший не представляться. А вот документы на получение лицензии на торговлю спиртным начали предусмотрительно собирать заранее. Для того, чтобы получить лицензию необходимо оформить регистрацию юридического лица, собрать массу справок, установить кассовый аппарат, получить уйму обособленных заключений и заплатить ежегодный налоговый сбор в 65 тысяч рублей. Только затем документы рассматривает Россалкогольрегулирование и в течение месяца принимает решение.

«На то чтобы добраться до последней инстанции у нас ушло 9 месяцев. Уверенности нет ни в чем. Честно говоря, нам предлагали «по-шурику» собрать эти документы – мы отказывались. Сами собирали все документы, выстаивали все очереди. Так как этого требует закон», – рассказывает предприниматель.

Но чтобы получить некоторые справки в очереди приходится стоять месяцами.

«Знаете, какая самая популярная профессия в России? «Решала по документам». Это люди, которые могут закрыть любой вопрос по нужным бумагам. Законным путем или нет – этого уже никто не знает. Нам предлагали такие услуги».

Стоить это удовольствие может по-разному, отмечает собеседник. В среднем за получение одной справки государственного образца, с клиента могут потребовать от 3 до 5 тысяч долларов. Но вот взяться за полный набор документов, то есть оформить бумаги на лицензию «под ключ», пока никто не решается.

Тем временем крымский бизнес-омбудсмен Светлана ЛУЖЕЦКАЯ, заявляет, что проблем с получением лицензии на торговлю спиртным в Крыму нет. Мол, «все эти вопросы были сняты еще в 2015-ом году, и проблемы в этом вопросе могут возникать по причине неинформированности крымских предпринимателей». Да и о случаях предоставления услуг «решал по документам» пока официальных заявлений от предпринимателей не поступало.

Проблема в том, что о фактах подобной деятельности в Крыму говорят только с глазу на глаз, считает председатель союза промышленников и предпринимателей Крыма Артем ЕВТУШЕНКО.

«Мы не считаем нужным на уровне нашей организации оказывать помощь предпринимателям в получении лицензий на торговлю алкоголем. Но тот факт, что бороться с «решательством» нужно, мы признаем. В таких случаях необходимо обращаться с заявлениями о нарушениях к нам, или же в органы власти. В противном случае мы так и будем попустительствовать чиновникам, плодящим почву для такой деятельности», – рассказал нам ЕВТУШЕНКО.

Но писать такие заявления, честные, а тем более нечистые на руку бизнесмены не видят смысла, завершает обмен мнениями частный предприниматель, собственник одного из симферопольских кафе.

«Уверен, что с меня бы просто посмеялись. Ведь предъявить по факту и нечего. Что бы я мог сказать? Что мне предложили сделать документы за деньги? Не уверен, что наши правоохранители приняли бы от меня такое заявление».

Пока бизнесмены молчат, а власть упорно твердит о том, что никаких проблем нет, бюджет республики продолжает пополняться деньгами. Сегодня, по признанию первого заместителя министра промышленной политики Крыма Константина РАВИЧА, казна республики ощутимо прибавляет от собранных с бизнеса штрафах.

Егор Петрунин «Аргументы недели – Крым»

 

//Наши партнеры