Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Немцы вытащат крымских виноградарей из каменного века

19-09-2016 17:17 [ «АН-Крым» ]

Немцы вытащат крымских виноградарей из каменного века

В Крыму может появиться совместное российско-германское предприятие, которое в будущем планирует обеспечить винодельческую отрасль республики современной техникой. Но производственные мощности как таковые открывать даже и не планируется. Выпускать основные детали для своей техники компания намерена на местных крымских машиностроительных предприятиях.

О возможности создания на полуострове компании одновременно способной решить задачу технического перевооружения крымских виноградарей и обеспечить заказами местное машиностроение заговорили впервые. Для этого владелец одной из немецких компаний «Viktor Kunze Baumaschien» Йоган КУНЦЕ и его партнер, гендиректор российской компании «Прайд» Дмитрий НЕСТЕРОВ прибыли на полуостров, чтобы изучить ситуацию.

Первые же шаги в направлении знакомства с крымскими винодельческими предприятиями оставили у гостей тяжелое впечатление. По их словам, «фактически вся отрасль находится в каменном веке». Описывая свои поездки на виноградники, КУНЦЕ удивлялся тому, что возраст техники применяемой крымчанами превышает 30-40, а местами и все 50 лет.

«Мы решили, что нужно помогать выращивать виноград, так как это основное перспективное направление, где Крым может выйти на мировые рынки. Причем Крым может стать одним из немногих регионов, который будет работать на экспорт, и сам себя обеспечивать. У нас впереди много встреч с виноградарями. При этом мы не планируем открывать здесь большой завод по производству сельхозтехники», – отметил НЕСТЕРОВ.

Предложение, которое намерено сделать Крыму будущее совместное российско-германское предприятие, простое. По современным чертежам и технологиям местные предприятия будут производить детали для новой техники. А вот компоновать все воедино будут на отдельной площадке уже опытные немецкие специалисты. Таким образом, виноградари получат современную технику по доступной цене, местное машиностроение – заказы, а бюджет республики – налоговые поступления.

«Смысл в том, что я приезжаю с одной флешкой, на которой все чертежи. Ни директора, ни замдиректора, помощника или сторожа нам не надо. Мы находим предприятие с цифровыми станками, и оно нам делает одно производство, другое предприятие делает нам другую часть производства. И все это мы будем собирать за короткое время. Это удешевление расходов. И цена будет соответствующая», – объяснил иностранный бизнесмен.

Пока, уточняют гости, вся работа заключается в сборе первичной информации. Общению с крымскими виноделами, которые уже проявили и интерес к предложению, способствуют и в Союзе промышленников и предпринимателей Крыма. Но пока стороны только оценивают перспективы будущего сотрудничества.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры